题目内容

16.一列沿x轴正方向传播的简谐波,在t=0时刻的波的图象如图所示.已知这列波在P出现两次波峰的最短时间是0.4s,求:
(1)这列波的波速v是多少?
(2)再经过多长时间R才能第一次到达波峰?
(3)这段时间里R通过的路程是多少?
(4)画出R开始振动时的波形图,只要求画出0~4m之间的波形.

分析 (1)波在P出现两次波峰的最短时间等于周期,求出波的周期.由图象读出波长,求出波速.
(2)当图中x=2m处质点的振动传到质点R时,质点R第一次到达波峰,根据t=$\frac{x}{v}$求出所用时间.
(3)根据时间与周期的关系,求出质点通过的路程.质点做简谐运动时,一个周期内通过的路程是四个振幅.
(4)根据时间和周期的关系,结合波形的平移法作图.

解答 解:(1)依题,P点两次出现波峰的最短时间是0.4s,所以这列波的周期T=0.4s.
由图知,波长为 λ=4m
由波速公式得:波速 v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4}{0.4}$m/s=10m/s?
(2)由t=0时刻x=2m处质点的振动传到质点R时,质点R第一次到达波峰,波传播的距离为:
x=(9-2)m=7 m.
则用时为:t=$\frac{x}{v}$=$\frac{7}{10}$s=0.7 s
(3)波从图示位置传到R的时间为一个周期为:T=0.4s
则这段时间里R实际振动时间为:t1=0.7s-0.4s=0.3 s=$\frac{3}{4}$T
因此R通过的路程为:s=3A=3×2cm=6cm.
(4)由于t=0.7s=$\frac{3}{4}$T,结合波形的平移法作图如图中蓝线所示.
答:(1)这列波的波速是10m/s;
(2)再经过0.7s时间质点R才能第一次到达波峰;
(3)这段时间里R通过的路程是6cm;
(4)画出0~4m之间的波形如图中蓝线所示.

点评 本题考查对振动与波动关系的分析和理解能力.要抓住波在同一均匀介质中是匀速传播的,由t=$\frac{x}{v}$求波传播的时间.要灵活运用波形的平移法研究这类问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网