题目内容

11.从离地面80m的空中自由下落的一个小球,(不计空气阻力,取g=10m/s2)求:
(1)经过多长时间小球落到地面上.
(2)下落到地面时的速度.

分析 小球做自由落体运动,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求解运动时间,再根据v=gt求解末速度大小.

解答 解:根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,有:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×80}{10}}s$=4s
落地速度为:v=gt=10×4=40m/s
答:(1)经过4s时间小球落到地面上;
(2)下落到地面时的速度大小为40m/s.

点评 本题关键是明确小球的运动性质,结合运动学公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$、v=gt列式求解,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网