题目内容
5.如图所示,一个单位圆形线圈处于垂直纸面向外的磁场中,线圈面积为0.1m2,电阻r=1Ω,磁场的磁感应强度随时间变化的规律如图所示,已知电路中的R1=1Ω,R2=1Ω,电容C=60μF,导线电阻不计.下列说法正确的是( )| A. | 线圈中产生的感应电动势为0.3V | |
| B. | 闭合电键,稳定后AB两点间电势差的大小为0.2V,且A点电势高于B点电势 | |
| C. | 电键闭合,稳定会再断开,则电键断开后通过R2的电荷量为6C | |
| D. | 电键闭合稳定后,R2的热功率为0.01W |
分析 根据法拉第电磁感应定律求出线圈产生的感应电动势,根据闭合电路欧姆定律求出电流强度的大小,根据楞次定律判断出感应电流的方向;断开S,电容器放电,所带的电量全部通过R2,闭合时,根据Q=CU求出R2所带的电量,最后根据功率表达式,即可一一求解.
解答 解:A、根据图象可得,$\frac{△B}{△t}$=$\frac{8-2}{2}$=3Wb/s
线圈内产生的感应电动势:E=n$\frac{△B}{△t}$S=1×3×0.1V=0.3V,故A正确;
B、S闭合后,电路中电流为:I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}$=$\frac{0.3}{1+1+1}$A=0.1A;
那么AB两点间电势差的大小为UAB=I(R1+R2)=0.2V,
根据楞次定律可知,线圈产生感应电流方向顺时针方向,那么通过R1的电流方向:从左向右流过R1.
因此A点电势高于B点电势,故B正确.
C、根据电容的公式,则有电容器的带电量为:Q=CU2=CIR2=60μF×0.1×1=6×10-6C,故C错误;
D、闭合稳定后,R2的热功率为P=I2R2=0.12×1=0.01W,故D正确;
故选:ABD.
点评 解决本题的关键掌握法拉第电磁感应定律,以及会用楞次定律判断感应电流的方向,会根据闭合电路欧姆定律求电流,并掌握功率表达式的内容.
练习册系列答案
相关题目
13.一段粗细均匀的铜丝,电阻是R,把它拉成直径为原来直径一半的均匀细丝后,它的电阻变为( )
| A. | 4R | B. | $\frac{R}{4}$ | C. | 16R | D. | $\frac{R}{16}$ |
20.
一理想变压器的原,副线圈匝数分别为500匝和100匝,现将原线圈街上交流电压,交流电压的瞬时值表达式μ=200$\sqrt{2}$sinπt(V),副线圈接上理想交流电压表和定值电阻R,如图所示,现在A,B两点间接入不同的电子元件,则下列说法正确的是( )
| A. | 若在A、B两点间串联一只电阻R,则穿过副线圈的磁通量的最大变化率为$\frac{2\sqrt{2}}{5}$Wb/s | |
| B. | 若在A、B两点间接入理想二极管,则电压表的示数为40V | |
| C. | 若在A、B两点间接入一只电感线圈,只提高交流电的频率,则电阻R消耗的电功率增大 | |
| D. | 若在A、B两点间接入一只电容器,只提高交流电的频率,则电压表的示数增加 |
10.三个共点力的大小分别为50N、30N、40N,它们合力的最大值为和最小值分别为( )
| A. | 120N,0N | B. | 120N,10N | C. | 120N,20N | D. | 50N,30N |
17.关于索梅尔在冲刺前直道中的运动速度,下列说法正确的是( )
| A. | 平均速度为20.0m/s | |
| B. | 最大速度一定为20.0m/s | |
| C. | 冲刺时的瞬时速度一定为20.0m/s | |
| D. | 刚进直道时的瞬时速度一定为20.0m/s |
19.
无限长载流直导线被弯成如1图所示形状,其中ab间为圆心在O点的半圆.设直电流l、2及半圆环电流在O点产生的磁感应强度大小分别为Bl、B2及B3,则( )
| A. | Bl≠0,B2=0,B3=0 | B. | Bl≠O,B2≠0,B3=0 | C. | Bl=0,B2≠O,B3≠0 | D. | Bl=0,B2=0,B3≠0 |