题目内容
10.用接在50Hz交流电源上的电磁打点计时器,测量做匀加速直线运动小车的速度和加速度,某次实验中得到的一条纸带如图所示,从比较清晰的点迹开始,每相邻五个打印点(五个间隔)取一个点作为计数点,分别标作0、1、2、3、4.测得0、1两计数点间的距离x1=30.0mm,1、2两计数点间的距离x2=36.0mm,2、3两计数点间的距离x3=42.1mm,3、4两计数点间的距离x4=48.0mm,则小车在1计数点速度为0.330m/s,小车的加速度为0.603m/s2.(结果保留3位有效数字)分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出计数点1的瞬时速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,运用逐差法求出加速度.
解答 解:计数点1的瞬时速度等于0、2两点间的平均速度,则有:${v}_{1}=\frac{{{x}_{1}+x}_{2}}{2T}=\frac{(30.0+36.0)×1{0}^{-3}}{0.2}m/s$=0.330m/s.
根据△x=aT2,运用逐差法得:a=$\frac{{x}_{3}+{x}_{4}-{x}_{1}-{x}_{2}}{4{T}^{2}}$=$\frac{(42.1+48.0-30.0-36.0)×1{0}^{-3}}{4×0.01}$=0.603m/s2.
故答案为:0.330,0.603.
点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,关键是匀变速直线运动推论的运用.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,质量为m的木块静止在倾角为α,质量为M的斜面体上,斜面固定在水平桌面上,下列说法错误的是( )
| A. | 木块受到的摩擦力大小是mgsinα | B. | 木块对斜面体的作用力大小是mg | ||
| C. | 斜面体一共受到5个作用力 | D. | 桌面对斜面体的支持力大小是(M+m)g |
1.
如图所示,质量相同的两物体处于同一高度,A沿固定光滑斜面下滑,B自由下落,最后到达同一水平面,则( )
| A. | 重力对两物体做的功相同 | B. | 重力的平均功率不同 | ||
| C. | 到达底端时重力的瞬时功率相同 | D. | 到达底端时速度相同 |
18.
球壳内部球心放一个电量为+Q的点电荷,球壳内有A点,壳壁中有B点,壳外有C点,下列说法正确的是( )
| A. | A、B两点场强都为零 | B. | EA>EB>EC | ||
| C. | A、B、C三点电势ϕA=ϕB>ϕc | D. | A、B、C三点电势ϕA>ϕB>ϕc |
5.下列说法正确的是( )
| A. | 力越大,位移越大,做功就越多 | |
| B. | 功的大小是由力的大小和位移的大小确定的 | |
| C. | 因为力和位移都是矢量,所以功也是矢量 | |
| D. | 力和在力的方向上发生的位移,是做功的两个不可缺少的因素 |
15.
两个质点A、B放在同一水平面上,由静止开始从同一位置沿相同方向同时开始做直线运动,其运动的v-t图象如图所示.对A、B运动情况的分析,下列结论正确的是( )
| A. | A、B加速时的加速度大小之比为2:1,A、B减速时的加速度大小之比为2:1 | |
| B. | 在t=6 t0时刻,A.B相遇 | |
| C. | 在t=3 t0时刻,A.B相距最远 | |
| D. | 在t=5 t0时刻,A.B相距最远 |
19.甲、乙两个物体在同一直线上做匀变速运动,已知甲的加速度比乙的加速度大,则下面的说法正确的是( )
| A. | 甲的速度变化一定比乙的速度变化快 | |
| B. | 甲的速度变化量一定比乙的速度变化量大 | |
| C. | 甲的速度一定比乙的速度大 | |
| D. | 如果甲、乙两物体的速度变化量相同,那么甲用的时间一定比乙多 |