题目内容
13.有一质量为1kg的木块,放置在水平台面上,木块与台面间的动摩擦因素为0.1,若用与水平方向曾37°角斜向下的大小为100N的推力推木块,使木块移动5m,g取10m/s2,求(1)推力对木块做了多少功?
(2)摩擦力对物体做了多少功?
(3)物体所受的合外力对物体做功是多大?
分析 对物体进行受分析,由功的公式可求得各力的功;再由总功的计算方法可求得总功.
解答 解:(1)由功的公式可知,推力所做的功为:
W=FLcos37°=100×5×0.8=400J;
(2)物体受到的摩擦力为:
f=μ(mg+Fsin37°)=0.1×(10+100×0.6)=7N;
摩擦力做功为:
Wf=-fL=-7×5=-35J;
(2)合外力对物体做功为:
W合=W+Wf=400-35=365J;
答:(1)推力对木块做了400J的功?
(2)摩擦力对物体做了-35J功?
(3)物体所受的合外力对物体做功是365J.
点评 本题考查功的计算,要注意明确功的正负的含义.
练习册系列答案
相关题目
3.物体在水平恒力F作用下,由静止起沿力的方向由A点运动了s到达B点,则( )
| A. | 水平面光滑时,F对物体做功的平均功率大 | |
| B. | 水平面不光滑,F对物体做功的平均功率较大 | |
| C. | 水平面光滑时,F对物体做功的瞬时功率较大 | |
| D. | 水平面不光滑,F对物体做功的瞬时功率较大 |
4.
如图所示,一小车静止在光滑水平面上,甲、乙两人分别站在左右两侧,整个系统原来静止.则当两人同时相向走动时( )
| A. | 要使小车静止不动,甲、乙动量必须大小相等 | |
| B. | 要使小车向左运动,甲的速率必须比乙的大 | |
| C. | 要使小车向左运动,甲的动量必须比乙的大 | |
| D. | 要使小车向左运动,甲的动量必须比乙的小 |
8.如图甲所示,M是一个小型理想变压器,原副线圈匝数之比n1:n2=10:1,接线柱a、b接上一个正弦交变电源,电压随时间变化规律如图乙所示.变压器右侧部分为一火警报警系统原理图,其中R2为用半导体热敏材料(电阻随温度升高而减小)制成的传感器,R1为一定值电阻.下列说法中正确的是( )

| A. | 电压表V的示数为22V | |
| B. | 当传感器R2所在处出现火警时,电压表V的示数增大 | |
| C. | 当传感器R2所在处出现火警时,电流表A的示数增大 | |
| D. | 当传感器R2所在处出现火警时,电阻R1的功率变大 |
18.
矩形线圈在匀强磁场中匀速转动产生的感应电动势随时间变化的图象如图所示,并接在原,副线圈匝数之比为n1:n2=1:10的理想变压器原线圈两端,则( )
| A. | 变压器副线圈两端的电压为U2=100V | |
| B. | 感应电动势的瞬时值表达式为e=10 $\sqrt{2}$sinπt(V) | |
| C. | t=0.005秒时,穿过线圈平面的磁通量最大 | |
| D. | t=0.005秒时,线圈平面与磁场方向垂直 |