题目内容

3.质量为2千克的物体做自由落体运动.在下落过程中,头1秒内重力做的功是多少焦?2秒末重力的功率是多少瓦?(g取10m/s2

分析 (1)根据位移时间关系公式求出前1s内的位移,再根据W=mgh求出重力所做的功;
(1)先求出2s末的速度,再根据P=mgv求出重力的瞬时功率.

解答 解:(1)物体在1s内的位移x=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×10×1=5m,所以1s内的重力做的功W=mgh=2×10×5=100J;
(2)2s末的速度v=gt=10×2=20m/s,2s末的功率P=mgv=2×10×20=400W.
答:(1)前1s内重力做的功为100J;
(2)第2s秒末重力的瞬时功率为400W.

点评 解决本题的关键掌握恒力做功的公式W=Fscosθ和瞬时功率的公式P=Fvcosθ.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网