题目内容

7.如图1中A和B是真空中的两块面积很大的平行金属板、加上周期为T的交流电压,在两板间产生交变的匀强电场.已知B板电势为零,A板电势UA随时间变化的规律如图2所示,其中UA的最大值为U0,最小值为-2U0,在图1中,虚线MN表示与A、B板平行等距的一个较小的面,此面到A和B的距离皆为l.在此面所在处,不断地产生电量为q、质量为m的带负电的微粒,各个时刻产生带电微粒的机会均等.这种微粒产生后,从静止出发在电场力的作用下运动.设微粒一旦碰到金属板,它就附在板上不再运动,且其电量同时消失,不影响A、B板的电势,已知上述的T、U0、l、q和m等各量的值正好满足等式l2=$\frac{3}{16}×\frac{{{U_0}q}}{2m}{(\frac{T}{2})^2}$.若不计重力,不考虑微粒间的相互作用,求:(结果用q、U0、m、T表示)

(1)在t=0到t=$\frac{T}{2}$这段时间内产生的微粒中到达A板的微粒的最大速度vAm;
(2)在0-$\frac{T}{2}$范围内,哪段时间内产生的粒子能到达B板?
(3)在t=0到t=$\frac{T}{2}$这段时间内产生的微粒中到达B板的微粒的最大速度vBm.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出粒子的加速度,通过位移时间公式求出粒子到达极板的时间,最后由动能定理,即可求解.
(2)在t=0到t=$\frac{T}{2}$这段时间内,设t=t1时刻产生的微粒达到A板时速度刚好为零,再结合速度与时间公式,位移与时间公式,即可求解.
(3)在t=0到t=$\frac{T}{2}$这段时间内,理清各自运动性质,结合运动学公式,及动能定理,即可求解.

解答 解:在电压为U0时,微粒所受电场力为$\frac{{q{U_0}}}{2l}$,此时微粒的加速度为${a_0}=\frac{{q{U_0}}}{2ml}$
(1)在t=0时刻产生的微粒,将以加速度a0向A板加速运动,
经$\frac{T}{2}$时,位移为:$s=\frac{1}{2}{a_0}{(\frac{T}{2})^2}=\frac{{q{U_0}}}{4ml}{(\frac{T}{2})^2}=\frac{8}{16}×\frac{{q{U_0}}}{{2m{l^2}}}{(\frac{T}{2})^2}•l>l$
即t=0时刻产生的微粒,在不到$\frac{T}{2}$时就可直达A板,所以到达A板的微粒的最大速度vAm满足$\frac{1}{2}q{U_0}=\frac{1}{2}mv_{Am}^2$,
解得:${v_{Am}}=\sqrt{\frac{{q{U_0}}}{m}}$
(2)考虑临界状况:设t=t1时刻产生的微粒达到A板时速度刚好为零,则该微粒以加速度a0加速运动的时间为$\frac{T}{2}-{t_1}$,
再以大小为2a0的加速度减速运动一段时间,
设为△t,则${a_0}(\frac{T}{2}-{t_1})-2{a_0}△t=0$
且$\frac{1}{2}{a_0}{(\frac{T}{2}-{t_1})^2}-\frac{1}{2}×2{a_0}{({△t})^2}=l$
联立解得${t_1}=\frac{T}{4}$,$△t=\frac{T}{8}$,
即0~$\frac{T}{4}$时间内产生的微粒可直达A板;
(3)在$t=\frac{T}{4}$时刻产生的微粒,以加速度a0向A板加速的时间为$\frac{T}{4}$,
再以大小为2a0的加速度减速运动,经$△t=\frac{T}{8}$速度减为零(刚好到A板),
此后以大小为2a0的加速度向B板加速运动
设加速时间为$△{t_1}=\frac{T}{2}-\frac{T}{8}=\frac{3T}{8}$时的位移大小为s1,
则${s_1}=\frac{1}{2}×2{a_0}{({△{t_1}})^2}=\frac{{q{U_0}}}{2ml}{(\frac{3T}{8})^2}=\frac{9}{16}×\frac{{q{U_0}}}{{2m{l^2}}}{(\frac{T}{2})^2}•l>2l$
即微粒将打到B板上,不再返回,而$t=\frac{T}{4}$时刻产生的微粒到达B板的速度最大,
根据动能定理可得:$2q{U_0}=\frac{1}{2}mv_{Bm}^2$
解得:$v_{Bm}^{\;}=2\sqrt{\frac{{q{U_0}}}{m}}$
答:(1)在t=0到t=$\frac{T}{2}$这段时间内产生的微粒中到达A板的微粒的最大速度$\sqrt{\frac{q{U}_{0}}{m}}$;
(2)在0-$\frac{T}{2}$范围内,0~$\frac{T}{4}$时间内产生的粒子能到达B板;
(3)在t=0到t=$\frac{T}{2}$这段时间内产生的微粒中到达B板的微粒的最大速度2$\sqrt{\frac{q{U}_{0}}{m}}$.

点评 解决本题的关键理清粒子的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解,注意动能定理中力做功的正负,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网