题目内容

18.一质量为1×103kg的汽车行驶在平直路面上,其速度v不同事,对应的最大输出功率P不同,P-v关系如图所示.汽车从静止开始,以恒定加速度1m/s2做匀加速直线运动时,受到的阻力恒为1×103N.则汽车牵引力大小为2000N,该匀加速过程持续时间大约为22.5s.

分析 根据牛顿第二定律求出汽车的牵引力,结合图线得出汽车的最大输出功率,结合P=Fv求出匀加速直线运动的末速度,根据速度时间公式求出匀加速运动的时间.

解答 解:根据牛顿第二定律得:F-f=ma,
解得牵引力为:F=f+ma=1000+1000×1N=2000N.
由图象可知,最大输出功率为:P=45KW=45000W,
匀加速直线运动的最大速度为:$v=\frac{P}{F}=\frac{45000}{2000}m/s=22.5m/s$,
则匀加速直线运动的时间为:$t=\frac{v}{a}=\frac{22.5}{1}s=22.5s$.
故答案为:2000,22.5.

点评 本题考查了机车的启动问题,知道发动机功率与牵引力、速度的关系,通过P=Fv求出匀加速直线运动的末速度是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网