题目内容

19.如图所示,在水平地面上放有一质量为m的木块B,其上表面放有一质量为2m的铁块A,AB之间的动摩擦因数为μ,B地之间的动摩擦因数为$\frac{μ}{2}$.假定滑动摩擦力等于最大静摩擦力.现对B施加水平力F,那么以下说法正确的是(  )
A.当F>$\frac{3}{2}$μmg时,A、B一定保持相对静止一起运动
B.当F=2μmg时,A的加速度为0.5μg
C.当F=4μmg时,A的加速度为$\frac{5}{6}$μg
D.当F=5μmg时,A的加速度为μg

分析 根据A、B之间的最大静摩擦力,隔离对B分析求出整体的临界加速度,通过牛顿第二定律求出A、B不发生相对滑动时的最大拉力.然后通过整体法和隔离法逐项分析.

解答 解:A、A、B之间的最大静摩擦力为:fmax=μmAg=2μmg,B与地面间的最大静摩擦力为:
f′max=$\frac{μ}{2}$μ(mA+mB)g=$\frac{3}{2}$μmg
当AB间刚要发生相对滑动时,由牛顿第二定律得:
对A有:fmax=2ma
对整体有:F-f′max=3ma
解得:F=$\frac{11}{2}$μmg
可知,当$\frac{11}{2}$μmg≥F>$\frac{3}{2}$μmg时,A、B一定保持相对静止一起运动,当F>$\frac{11}{2}$μmg时,两者发生相对滑动,故A错误.
B、当F=2μmg时,A、B保持相对静止一起运动,加速度为:a=$\frac{F-\frac{3}{2}μmg}{3m}$=$\frac{1}{6}$μg,故B错误.
C、当F=4μmg时,A、B保持相对静止一起运动,加速度为:a=$\frac{F-\frac{3}{2}μmg}{3m}$=$\frac{5}{6}$μg,故C正确.
D、当F=5μmg时,A、B保持相对静止一起运动,加速度为:a=$\frac{F-\frac{3}{2}μmg}{3m}$=$\frac{7}{6}$μg,故D错误.
故选:C

点评 本题考查了摩擦力的计算和牛顿第二定律的综合运用,解决本题的关键在于通过隔离法和整体法求出A、B不发生相对滑动时的最大拉力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网