题目内容
9.质量M=2kg的物体从距地面45m高处自由下落,在t=2s的时间内重力做的功和平均功率分别是(g=10m/s2)( )| A. | 100J,100W | B. | 200J,100W | C. | 400J,200W | D. | 1000J,600W |
分析 由运动学公式求出物体下落的高度,重力是恒力,直接由功的公式可求得重力所做的功;再由功率的计算公式可求得平均功率.
解答 解:在t=2s的时间内物体下落的高度 h=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×10×22=20m;
重力所做的功为:W=mgh=2×10×20=400J;
2s内重力做功的平均功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{400}{2}$W=200W.故C正确,ABD错误.
故选:C
点评 解决本题的关键要掌握恒力做功的公式,知道P=$\frac{W}{t}$一般用来求平均功率.
练习册系列答案
相关题目
20.木星是绕太阳公转的行星之一,而木星的周围又有卫星绕木星公转.如果要通过观测求得木星的质量.需要测量哪些量( )
| A. | 木星的卫星绕木星公转周期和公转半径 | |
| B. | 木星的卫星绕木星公转半径和木星自转周期 | |
| C. | 水星绕太阳公转半径和木星自转周期 | |
| D. | 水星绕太阳公转半径和公转周期 |
17.一物体受到恒定合外力作用而做曲线运动,下列判断正确的是( )
| A. | 该物体的运动轨迹可能为圆 | |
| B. | 在相等时间内合外力做的功一定相等 | |
| C. | 该物体的速度方向与合外力方向之间的夹角越来越小 | |
| D. | 该物体速度大小由v增加到2v和由2v增加到3v的两个过程中,合外力所做的功不相等 |
19.在太阳光照射下,肥皂泡的表面会出现彩色条纹;通过两支并在一起的铅笔狭缝去观察发光的日光灯,也会看到彩色条纹,这两种现象分别为( )
| A. | 干涉 干涉 | B. | 衍射 衍射 | C. | 干涉 衍射 | D. | 衍射 干涉 |