题目内容

18.某同学在“研究平抛运动”的实验中描绘平抛运动的轨迹时,忘记记下抛出点的位置,他便以A点为坐标原点,建立了坐标轴,得到如图的图象.
(1)A点是否是小球开始做平抛运动的位置?不是;
(2)小球做平抛运动的初速度为2m/s;
(3)小球过C点的速度大小为$\sqrt{13}$ m/s,
(4)抛出点的坐标为(-20cm、-5cm)

分析 (1)根据竖直方向上连续相等时间内的位移之比是否为1:3:5判断A点是否是抛出点;
(2)根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间间隔求出初速度.
(3)根据竖直方向上某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出C点的竖直分速度,结合平行四边形定则得出C点的速度.
(4)根据速度时间公式求出抛出点到C点的时间,从而得出抛出点到C点的水平位移和竖直位移,求出抛出点的坐标.

解答 解:(1)因为竖直方向上连续相等时间内位移之比不等于1:3:5,可知A点不是抛出点.
(2)在竖直方向上,根据△y=gT2得,T=$\sqrt{\frac{△y}{g}}=\sqrt{\frac{0.35-0.25}{10}}s=0.1s$,则初速度${v}_{0}=\frac{x}{t}=\frac{0.2}{0.1}m/s=2m/s$.
(3)C点的竖直分速度${v}_{yc}=\frac{0.75-0.15}{0.2}m/s=3m/s$,根据平行四边形定则知,C点的速度${v}_{c}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{yc}}^{2}}=\sqrt{4+9}m/s=\sqrt{13}$m/s.
(4)抛出点到C点的时间t=$\frac{{v}_{yc}}{g}=\frac{3}{10}s=0.3s$,抛出点到C点的水平位移xc=v0t=2×0.3m=0.6m=60cm,则抛出点的横坐标x=40-60cm=-20cm,
抛出点到C点的竖直位移${y}_{c}=\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.09m=0.45m=45$cm,则抛出点的纵坐标y=40-45cm=-5cm.
故答案为:(1)不是,(2)2,(3)$\sqrt{13}$,(4)-20cm,-5cm.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
7.在用图甲所示的装置“验证牛顿第二定律”的实验中,保持小车质量一定时,验证小车加速度a与合力F的关系.
①除了电火花计时器、小车、砝码、砝码盘、细线、附有定滑轮的长木板、垫木、导线及开关外,在下列器材中必须使用的有ACE(选填选项前的字母).
A.220V、50Hz的交流电源
B.电压可调的直流电源
C.刻度尺
D.秒表
E.天平(附砝码)

②为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,以下操作正确的是AC.
A.调整长木板上滑轮的高度使细线与长木板平行
B.在调整长木板的倾斜度平衡摩擦力时,应当将砝码和砝码盘通过细线挂在小车上
C.在调整长木板的倾斜度平衡摩擦力时,应当将穿过打点计时器的纸带连在小车上
③某同学得到了图乙所示的一条纸带,由此得到小车加速度的大小a=1.15m/s2(保留三位有效数字).

④在本实验中认为细线的拉力F等于砝码和砝码盘的总重力mg,已知三位同学利用实验数据做出的a-F图象如图丙中的1、2、3所示.下列分析正确的是B(选填选项前的字母).
A.出现图线1的原因可能是没有平衡摩擦力
B.出现图线2的原因可能是砝码和砝码盘的质量不合适
C.出现图线3的原因可能是在平衡摩擦力时长木板的倾斜度过大
⑤在本实验中认为细线的拉力F等于砝码和砝码盘的总重力mg,由此造成的误差是系统误差(选填“系统误差”或“偶然误差”).设拉力的真实值为F,小车的质量为M,为了使$\frac{mg-{F}_{真}}{{F}_{真}}$<5%,应当满足的条件是$\frac{m}{M}$<5%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网