题目内容

8.用不同频率的光照射某金属均产生光电效应,测量金属的遏止电压UC与入射光频率v,得到UC-v图象,根据图象求出该金属的截止频率vc=5.0×1014Hz,普朗克常量h=6.4×10-34J•s.(电子电荷量e=1.6×10-19C)

分析 根据光电效应方程得出遏止电压与入射光频率的关系,通过图线的斜率求出普朗克常量.遏止电压为零时,入射光的频率等于截止频率.

解答 解:根据光电效应方程得:Ekm=hv-W0=hv-hv0
又Ekm=eUC
解得:Uc=$\frac{h}{e}$v-$\frac{{W}_{0}}{e}$=$\frac{h}{e}$v-$\frac{h{v}_{0}}{e}$.
知图线的斜率为:$\frac{h}{e}$=$\frac{2}{5×1{0}^{14}}$,
解得:h=6.4×10-34J.s
当Uc=0,由图象与横坐标的交点,则有:v=v0=5.0×1014 Hz.
故答案为:5.0×1014,6.4×10-34

点评 解决本题的关键掌握光电效应方程以及最大初动能与遏止电压的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网