题目内容

15.一个屋檐距地面9米高,每隔相等时间,就有一个水滴从屋檐自由落下.当第四滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,(g=10m/s2)求
(1)每滴水落地时间;
(2)此时第二滴水离地的高度.

分析 (1)由h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$即可求出运动的时间;
(2)初速度为零的匀加速直线运动,第1t、第2t、第3t的位移之比为1:3:5;根据上述结论得到第二滴水滴距地面的高度.

解答 解:(1)根据自由落体运动的公式:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×9}{10}}≈1.34$s
(2)由题意作出情景图,自由落体运动为初速度为零的匀加速直线运动,第1t、第2t、第3t的位移之比为1:3:5;
故第二滴水滴距地面的高度为:h=$\frac{5H}{1+3+5}$=$\frac{5}{9}$×9=5m;
答:(1)每滴水落地时间是1.34s;
(2)此时第2滴水离地5m.

点评 本题关键分析清楚水滴的运动规律,然后结合初速度为零的匀加速直线运动的几个重要推论列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网