题目内容

20.重为G=10N的物体,放于倾角α=37°的固定斜面上,受到平行于斜面的两个力F1、F2作用而处于静止状态,已知F1=5N,F2=2N,如图,现撤去F2,则此时物体所受合外力为(  )
A.0B.1 NC.2 ND.4 N

分析 开始时,对滑块受力分析,受重力G、支持力N、两个力F1、F2、可能有静摩擦力,根据平衡条件列式求解即可.

解答 解:物体受重力、推力、支持力和静摩擦力(可能为零);重力平行斜面的分力为G1=Gsin37°=10×0.6=6N,
当有两个推力F1、F2时,两个推力的合力为F=5N-2N=3N,平行斜面向上,小于G1,故静摩擦力平行斜面向上,为f=G1-F=6-3=3N;
撤去F2,由于F1<G1,故滑块相对斜面仍然有相对运动趋势,故受静摩擦力,滑块保持静止,合力为零;此时静摩擦力沿着斜面向上,大小为1N.故A正确,BCD错误
故选:A

点评 本题关键是对滑块受力分析,然后根据平衡条件并结合正交分解法进行研究,注意静摩擦力随着外力的变化而变化,是被动力,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网