题目内容

9.如图所示,在竖直方向上A、B两物体通过劲度系数为k的轻质弹簧相连,A放在水平地面上;B、C两物体通过细线绕过轻质定滑轮相连,C放在固定的光滑斜面上.用手拿住C,使细线刚刚伸直但无拉力作用,并保证ab段的细线竖直、cd段的细线与斜面平行.已知A、B的质量均为m,斜面倾角为θ=37°,重力加速度为g,滑轮的质量和摩擦不计,开始时整个系统处于静止状态.C释放后沿斜面下滑,当A刚要离开地面时,B的速度最大,(sin 37°
=0.6,cos 37°=0.8)求:
(1)从开始到物体A刚要离开地面的过程中,物体C沿斜面下滑的距离;
(2)C的质量;
(3)A刚要离开地面时,C的动能.

分析 (1)物体C沿斜面下滑的距离等于B上升的高度,等于弹簧原来被压缩的长度再加上后来弹簧被拉长的长度,由胡克定律求解.
(2)物体A刚要离开地面时,分别以B和C为研究对象,利用牛顿第二定律列式,可求得C的质量.
(3)物体A刚好离开地面时,B、C两物体的速度相等,对BC整体,运用动能定理求解C的动能.

解答 解:(1)设开始时弹簧压缩的长度为xB,则有
   kxB=mg
设当物体A刚要离开地面时,弹簧的伸长量为xA,则有
  kxA=mg
当物体A刚要离开地面时,物体B上升的距离与物体C沿斜面下滑的距离相等,为:
   h=xA+xB
解得:h=$\frac{2mg}{k}$.
(2)物体A刚要离开地面时,以B为研究对象,物体B受到重力mg、弹簧的弹力kxA、细线的拉力FT三个力的作用,设物体B的加速度为a,根据牛顿第二定律:
对B有:FT-mg-kxA=ma
对C有:mCgsin θ-FT=mCa
B获得最大速度时,有:a=0
解得:mC=$\frac{10m}{3}$.
(3)法一:由于xA=xB,弹簧处于压缩状态和伸长状态时的弹性势能相等,弹簧弹力做功为零,且物体A刚好离开地面时,B、C两物体的速度相等,设为v0,由动能定理得:
  mCghsinθ-mgh+W=$\frac{1}{2}(m+{m}_{C}){v}_{0}^{2}$-0
其中,W=0
解得:v02=$\frac{12m{g}^{2}}{13k}$
所以 EkC=$\frac{1}{2}{m}_{c}{v}_{0}^{2}$=$\frac{20{m}^{2}{g}^{2}}{13k}$
法二:根据动能定理,
对C:mCghsinθ-Wr=EkC-0  
对B:Wr-mgh+W=EkB-0
其中W=0 
又EkC:EkB=10:3
解得:EkC=$\frac{20{m}^{2}{g}^{2}}{13k}$
答:
(1)从开始到物体A刚要离开地面的过程中,物体C沿斜面下滑的距离是$\frac{2mg}{k}$;
(2)C的质量是$\frac{10m}{3}$;
(3)A刚要离开地面时,C的动能是$\frac{20{m}^{2}{g}^{2}}{13k}$.

点评 本题关键是分析求出系统的运动状态,把握住弹簧的形变量与物体a下滑距离的关系,结合动能定理和胡克定律多次列式求解分析.

练习册系列答案
相关题目
4.图1为“验证牛顿第二定律”的实验装置示意图.砂和砂桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.

(1)实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是B.
A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
B.将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推小车,观察判断小车是否做匀速运动.
(2)使小车质量远远 砝码和砝码盘的总质量大于(填“大于”或“小于”)
(3)图2为某次实验得到的纸带,实验数据如图,图中相邻计数点之间还有4个点未画出,根据纸带可求出小车的加速度大小为0.51m/s2
(4)该同学把砝码和砝码的总重量作为小车的拉力,并依次测出了小车的加速度.然后画出了如图3所示的图象,该图象虽是一条直线,但不通过坐标原点.原因是:没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网