题目内容

18.如图所示,测电阻Rx阻值,若按图甲连接,A表读数I1=13mA,V表读数U1=7.8V.若按图乙连接,A表读数I2=2mA,V表读数U2=3.6V,那么Rx的阻值为(  )
A.600ΩB.900ΩC.1200ΩD.1800Ω

分析 实际电压表和电流表都有电阻,当作纯电阻处理;先对乙图分析得到电压表的电阻,再对甲图分析得到电压表的电流,然后根据串并联电流关系得到电阻Rx的电压和电流,根据欧姆定律求解其电阻.

解答 解:先分析图乙:
电压表的电压U2=3.6V,电流I2=2mA,故电阻:${R}_{V}=\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}=\frac{3.6V}{2mA}=1800Ω$;
再分析图甲:
电压表电流:
${I}_{V}=\frac{{U}_{1}}{{R}_{V}}=\frac{7.8V}{1800Ω}=4.33mA$
故通过电阻Rx的电流:
Ix=I1-IV=13mA-4.33mA=8.67mA
根据欧姆定律,有:
${R}_{x}=\frac{{U}_{1}}{{I}_{x}}=\frac{7.8V}{8.67mA}$=900Ω
故选:B.

点评 本题关键是明确实际电压表内阻很大,但不是无穷大,实际电流表内阻很小,但不是零,然后结合欧姆定律和串并联电路的特点分析即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网