题目内容

18.小勇上课时听老师讲“人们乘电梯时,人对电梯地面压力大小不一定等于人受到的重力”,于是他找来压力计在电梯内进行实验(如图1所示),小勇记录电梯从1楼启动到7楼停止过程他对压力计的压力与时间的F-t图象(如图2所示),同时从电梯管理电脑里调用了电梯运行的v-t图象(如图3所示),已知1楼到7楼高度为18m,小勇与压力计的接触面积为400cm2

(1)小勇此次上楼平均速度.
(2)t2~10s过程中,小勇对压力计的压强.
(3)此次上楼过程中电梯克服小勇的重力傲了多少功.
(4)结合我们对速度、功率等概念的理解,如果用加速度表示速度变化的快慢,加速度越大速度变化越快,加速度越小速度变化越慢,分析0~t1,t1~t2,t2~10s过程哪个时间段加速度最大(直接回答,不用写过程)

分析 (1)根据平均速度的定义式$\overline{v}=\frac{x}{t}$求解,方向与位移方向相同;
(2)由F-t图可知压力的大小,再由P=$\frac{F}{S}$求解;
(3)根据F-t图和v-t图可得小勇的重力的大小,然后知电梯克服小勇的重力的功;
(4)根据v-t图象即可判断加速度.

解答 解:(1)小勇上楼的位移为18m,时间为10s,则其平均速度为:$\overline{v}=\frac{x}{t}$=$\frac{18}{10}$m/s=1.8m/s,方向竖直向上.
(2)t2~10s过程中,小勇对压力计的压力由F-t图象得:F=450N,则压强为:P=$\frac{F}{S}$=$\frac{450}{0.04}$Pa=11250Pa.
(3)由F-t图象知,小勇匀速运动时重力等于压力,所以G=600N,上楼过程中重力做的功为:WG=-Gh=-600×18=-10800J
所以电梯克服小勇的重力做了10800J.
(4)t2~10s过程加速度最大.
答:(1)小勇此次上楼平均速度为1.8m/s,方向竖直向上.
(2)t2~10s过程中,小勇对压力计的压强11250Pa.
(3)电梯克服小勇的重力做了10800J.
(4)t2~10s过程加速度最大.

点评 解题的关键是知道压力等于支持力,不一定等于重力;数形结合问题是高考的热点考查方式,这类题要加强训练.

练习册系列答案
相关题目
3.小梅同学按图所示做“探究通过导体的电流与电压,电阻的关系”的实验,已知电源电压为4节新的干电池
(1)小梅首先探究“通过导体的电流跟导体电阻的关系,她先将5Ω的电阻接入电路,移动滑动变阻器的滑片,使电压表的示数为2V,读出并记下电流值;然后将5Ω的电阻该接成10Ω的电阻,小梅下一步的操作应该是:闭合开关,向右端移动滑动变阻器的滑片,直到电压表的示数为2V,并记下电流值;再改接20Ω的电阻,重复上述实验,此实验中滑动变阻器的作用是保持电阻两端电压一定,若要完成这个实验,滑动变阻器的最大阻值至少要40Ω
U/A1.0  1.52.0 2.5 3.0 
I/A 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6
(2)接着探究“通过导体的电流跟导体两端电压的关系”,先将一定值电阻接入电路,移动滑动变阻器的滑片,使电压表的示数为1.0V,读出并记下电流值;然后小梅下一步的操作应该是:向左端移动滑动变阻器的滑片,使电压表的示数为1.5V,并记下电流值;重复上述实验,测出通过电阻R的电流和对应的电压值如上表所示,此实验中,滑动变阻器的作用是调节电路的电流,若滑动变阻器坏了,又没有其他器材可用,怎么办?可以通过改变接入的干电池来改变电压
(3)根据表中数据得到的结论是在电阻一定时,电流与导体两端电压成正比,通过计算可知,此次实验所用的电阻为5Ω
(4)在许多实验中都需要进行多次测量,你认为在本次实验中测量多组数据的目的是多次测量求取平均值,以达到减小误差的目的.
(5)本实验用到的研究方法是控制变量法.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网