题目内容
11.为测定一节干电池的电动势和内电阻,甲、乙两位同学分别进行了如下设计和操作:(1)甲同学之间用多用表的电压档和电阻档测量干电池的电动势和内电阻,在测量电动势时指针和量程如图1所示,则测得电动势读数为1.45V.
(2)乙同学提出甲同学直接用多用表测量干电池的电动势只是粗测,而且不能直接用多用表电阻档测量干电池的内电阻,为了更准确地测出电动势和内电阻,乙同学设计了如图2所示的电路图,则从图3中选择所需的器材为BCDEGH(填字母).通过数据的测量,在如图4所示的U-I图中描出了7组数据,则所测的电动势E=1.50V,内电阻r=0.50Ω(均保留两位小数)
分析 (1)明确多用电表的使用方法和读数方法,注意最小分度的确定即可正确读数;
(2)根据实验电路图即可确定所用器材,再根据闭合电路欧姆定律即可确定电动势和内电阻.
解答 解:(1)由图可知,电压表量程为2.5V,则最小分度为0.05V,则可知指针所示读数为1.45V;
(2)由给出的电路图可知,该同学选用了电源、开关、导线、电流表、电压表以及滑动变阻器进行的测量,故为BCDEGH;
根据闭合电路欧姆定律可知,U=E-Ir可知,图象与纵坐标的交点表示电源的电动势,故E=1.50V,图象的斜率绝对值表示内电阻,故r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{1.50-1.0}{1.0}$=0.50Ω.
故答案为:(1)1.40V(2)BCDEGH 1.50;0.50
点评 本题要注意电路中采用的是安安法测电动势和内电阻,其本质就是用其中的表头改装电压表;另外在解题时注意图象法的正确应用,在计算时还要注意一些细节,如图象中的纵坐标不是从零开始变化的等.
练习册系列答案
相关题目
1.牛顿在发现万有引力定律的过程中将行星的椭圆轨道假想成圆轨道,另外还应用到了其它的规律和成果.以下的规律和成果没有被用到的是( )
| A. | 牛顿第二定律 | B. | 牛顿第三定律 | ||
| C. | 开普勒的研究成果 | D. | 卡文迪许测出的引力常数 |
2.
如图所示,一木块放在水平桌面上,在水平方向的推力和F2作用下匀速直线运动,F1=10N,F2=2N,则撤去F1的瞬间,木块受到的合力F和摩擦力f的大小和方向分别是( )
| A. | F=0;f=0 | B. | F=0;f=2 N,方向向右 | ||
| C. | F=10 N,方向向左;f=8 N,方向向左 | D. | F=10 N,方向向左;f=8 N,方向向右 |
19.如图高三某男同学参加引体向上体能测试,估算每次引体向上过程该同学克服重力做功最接近于( )
| A. | 300J | B. | 600J | C. | 900J | D. | 1200J |
16.
象山是浙江风力发电的前沿重地,已投资建成多个风电场,其中珠山风电场的输送功率为70MW,发电机的输出电压为u=700$\sqrt{2}$sin(100πt)V.通过如图所示的电路向县域输电,其中输送电压为70kV,输电线总电阻为4Ω,在用户端用降压变压器把电压降为220V,以下说法正确的是( )
| A. | 用户端交流电频率为50Hz | |
| B. | 在输电线上的损耗功率小于输送功率的5% | |
| C. | 降压变压器原副线圈匝数比为300:1 | |
| D. | 若输送电压为7kV,则输电线上损失的功率为4×108W |
6.有甲、乙两只船,它们在静水中航行速度分别为v1和v2,现在两船从同一渡口向河对岸开去,已知甲船想用最短时间渡河,乙船想以最短航程渡河,结果两船抵达对岸的地点恰好相同.则甲、乙两船渡河所用时间之比$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$为( )
| A. | $\frac{{{v}_{2}}^{2}}{{v}_{1}}$ | B. | $\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$ | C. | $\frac{{{v}_{1}}^{2}}{{{v}_{2}}^{2}}$ | D. | $\frac{{{v}_{2}}^{2}}{{{v}_{1}}^{2}}$ |
3.
如图所示,BOD是半圆的水平直径,OC为竖直半径,半圆半径为R.现有质量相同的a、b两个小球分别从A、B两点以一定的初速度水平抛出,分别击中半圆轨道上的D点和C点,已知b球击中C点时动能为Ek,不计空气阻力,则( )
| A. | a球击中D点时动能为1.6EK | |
| B. | a球击中D点时动能为1.25EK | |
| C. | a、b两球初速度之比为1:1 | |
| D. | a、b小球与轨道碰撞瞬间,重力的瞬时功率之比为1:1 |
4.
如图所示,在倾角为θ的固定斜面顶端A以初速度v0水平抛出一个可视为质点的小球,小球最后落在斜面上的B点.从小球运动轨迹上离斜面最远处的C点作斜面的垂线,与斜面的交点为D,且CD=H,AD=x1,BD=x2,不计空阻力,下列说法正确的是( )
| A. | 一定有x1>x2 | B. | 一定有x1<x2 | ||
| C. | x1、x2的大小关系与v0有关 | D. | x1、x2的大小关系与H有关 |