题目内容
2.| A. | F=0;f=0 | B. | F=0;f=2 N,方向向右 | ||
| C. | F=10 N,方向向左;f=8 N,方向向左 | D. | F=10 N,方向向左;f=8 N,方向向右 |
分析 撤去F1前木块做匀速直线运动,合力为零,可求出木块所受的滑动摩擦力大小,撤去F1的瞬间,其他力没有变化,再分析此时的合力和摩擦力大小.
解答 解:木块在水平推力F1、F2的作用下处于匀速直线运动状态,由共点力平衡可得,木块所受的滑动摩擦力f1=F1-F2=10-2=8N,方向水平向左.
撤去F1后,木块所受的其他力没有改变,则合外力F=f1+F2=10N,方向向左;
由上分析,故C正确,ABD错误.
故选:C.
点评 本题根据平衡条件分析木块的摩擦力,关键抓住撤去F1的瞬间,木块所受的其他力没有改变,运用平衡条件推论也可判断.
练习册系列答案
相关题目
12.关于电荷在电场或磁场中的受力情况,下列说法正确的是( )
| A. | 电荷在电场中受电场力的方向一定与电场方向相同 | |
| B. | 电荷在磁场中一定受洛伦兹力 | |
| C. | 电荷在电场中一定受电场力 | |
| D. | 电荷在磁场中受洛伦兹力的方向一定与磁场方向相同 |
13.
第七届中国(芜湖)科普产品博览交易会于2016年11月11日在安徽芜湖国际会展中心隆重开幕.如图为参展的一种服务型机器人,其额定功率为48W,额定工作电压为24V,机器人的锂电池容量为20A•h,则机器人( )
| A. | 额定工作电流为20A | |
| B. | 充满电后最长工作时间为2h | |
| C. | 电池充满电后总电量为7.2×104C | |
| D. | 以额定电流工作时每秒消耗能量为20J |
10.磁感应强度的单位T用基本单位可表示为( )
| A. | $\frac{kg}{A•s2}$ | B. | $\frac{kg}{A•s}$ | C. | $\frac{kg•m2}{A}$ | D. | $\frac{kg•m2}{A•s2}$ |
17.
如图所示,一圆形线圈通有电流I,放在直线电流I'的右侧附近,线圈与直导线共面,以下关于圆形线圈受到安培力的合力方向说法正确的是( )
| A. | 水平向左 | B. | 竖直向下 | C. | 竖直向上 | D. | 水平向右 |
7.
如图所示,A、B是绕地球做圆周运动的两颗卫星,A、B两卫星与地心的连线在相等时间内扫过的面积之比为k,则A、B两卫星的周期之比为( )
| A. | ${k^{\frac{2}{3}}}$ | B. | k | C. | k2 | D. | k3 |
14.
水平地面上有质量分别为m 和2m 的物块A 和B,两者与地面的动摩擦因数均为μ,细绳的一端固定,另一端跨过轻质光滑动滑轮与A 相连,动滑轮与B 相连.如图所示.初始时,绳处于水平拉直状态.若物块B 在水平向左的恒力F 作用下向左移动了一段距离.则在这一过程中( )
| A. | 物块A 的加速度aA=$\frac{F-4μmg}{3m}$ | |
| B. | 物块B 的加速度aB=$\frac{F-4μmg}{2m}$ | |
| C. | 物块A 和物块B 克服摩擦力做功的功率相等 | |
| D. | 细绳的拉力大小为$\frac{F-2μmg}{3}$ |
15.以下说法中正确的是( )
| A. | 做匀变速直线运动的物体,ts内通过的路程与位移的大小一定相等 | |
| B. | 质点一定是体积和质量极小的物体 | |
| C. | 速度的定义式和平均速度公式都是v=$\frac{x}{t}$,因此速度就是指平均速度 | |
| D. | 匀速直线运动是速度不变的运动 |