题目内容
14.(1)一分钟内通过金属杆横截面的电量
(2)磁感应强度B的大小.
分析 (1)由电流的定义可求得电量;
(2)由牛顿第二定律求的此时的磁感应强度.
解答 解:(1)1min内通过的电量为:
q=It=20×60=1200C;
(2)杆向右匀速运动,说明杆受到的安培力是向右的,根据左手定则可以知道,磁场的方向竖直向上,大小和杆受到的摩擦力大小相等,
所以BIL=μmg,
所以有:B=$\frac{μmg}{IL}$=$\frac{0.2×10}{20×1}$=0.1T
答:(1)一分钟内通过金属杆横截面的电量为1200C;
(2)磁感应强度B的大小为0.1T.
点评 本题考查电量的计算,及安培力的公式的应用,要注意明确安培力与摩擦力相等.
练习册系列答案
相关题目
4.甲、乙两个物体分别放在北京和贵阳,它们随地球自转而做圆周运动,两则相比较( )
| A. | 甲的角速度比乙的角速度大 | B. | 甲的角速度与乙的角速度大小相等 | ||
| C. | 甲的线速度比乙的线速度大 | D. | 甲的线速度与乙的线速度大小相等 |
5.
如图所示,一个矩形线圈abcd放在垂直于纸面向外的匀强磁场中,O1O2是线圈的对称轴.线圈在下列各种运动中,整个线圈始终处于磁场之内,能使线圈中产生感应电流的是( )
| A. | 沿纸面向左移动 | B. | 沿纸面向上移动 | ||
| C. | 垂直纸面向里移动 | D. | 以O1O2为轴转动 |
19.将电荷量为3.0×10-6C的正电荷从电场中N点移到M点,电场力做功3.0×10-5J,则该电荷在此过程中电势能减小(选填“增大”、“减小”)了3.0×10-5J,M、N两点间的电压为-10V.
6.
如图所示,一位杂技演员在高空钢丝上匀速前行,若图中钢丝可视为水平,则他受到的支持力与重力的关系是( )
| A. | 平衡力 | B. | 作用力和反作用力 | ||
| C. | 支持力小于重力 | D. | 支持力大于重力 |
3.如图所示,摩擦过的塑料刻度尺能够吸引轻小的纸片,这是由于它们之间存在( )

| A. | 静电力 | B. | 安培力 | C. | 洛伦兹力 | D. | 弹力 |