题目内容
9.在“用落体运动验证机械能守恒定律”的实验甲,备有下列器材可供选择:铁架台、打点计时器、复写纸片、纸带、交流电源、秒表.其中不需要的器材有秒表;如果打点计时器使用的交流电源频率是50Hz则纸带上相邻两个计时点间的时间间隔是0.02s.分析 在“用落体运动验证机械能守恒定律”的实验甲,不需要用秒表记录时间,打点周期是电源频率的倒数.
解答 解:本实验中不需要用秒表记录时间,故不必要的器材是秒表,如果打点计时器使用的交流电源频率是50Hz则纸带上相邻两个计时点间的时间间隔是 0.02s.
故答案为:秒表;0.02.
点评 书本上的实验,我们要从实验原理、实验仪器、实验步骤、实验数据处理、实验注意事项这几点去搞清楚.
练习册系列答案
相关题目
19.如图所示,对于静止在水平地面上的物体,下列说法正确的是( )

| A. | 地面对物体的支持力与物体对地面的压力是一对平衡力 | |
| B. | 地面对物体的支持力与物体对地面的压力是一对作用力与反作用力 | |
| C. | 物体对地面的压力与物体受到的重力是一对平衡力 | |
| D. | 物体对地面的压力与物体受到重力是一对作用力和反作用力 |
20.真空中有两个静止的点电荷,它们之间的静电力大小为F.如果保持这两个点电荷的带电量不变,而将他们之间的距离变为原来的2倍,那么它们之间的静电力的大小为( )
| A. | 2F | B. | $\frac{F}{2}$ | C. | 4F | D. | $\frac{F}{4}$ |
17.运动员从O→B→C→D的过程中动能最大的位置在( )
| A. | B点 | B. | C点 | C. | D点 | D. | BC之间某一点 |
4.
如图所示,一个物块在与水平方向成θ=37°大小为20N的拉力F作用下,沿水平面向右运动一段距离x=2m.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8在此过程中,拉力对物块做的功为( )
| A. | 40J | B. | 32J | C. | 24J | D. | 30J |
18.如图所示,在做“探究求合力的方法”实验时,需要测量的量是( )

| A. | 细绳长度 | B. | 橡皮条原长 | ||
| C. | 橡皮条拉伸后长度 | D. | 拉橡皮条的力 |
19.
如图所示,自由下落的小球从它接触弹簧开始到弹簧压缩到最短过程中,小球速度、合力的变化情况是( )
| A. | 合力变小,速度变小 | |
| B. | 合力先变小后变大,速度先变大后变小 | |
| C. | 合力为0时,速度最大 | |
| D. | 合力先变小后变大,速度先变小后变大 |