题目内容

16.如图,将导热性良好的薄壁圆筒开口向下竖直缓慢地放入水中,筒内封闭了一定质量的气体(可视为理想气体).当筒底与水面相平时,圆筒恰好静止在水中.此时水的温度t1=7.0℃,筒内气柱的长度h1=14cm.已知大气压强p0=1.0×105Pa,水的密度ρ=1.0×103kg/m3,重力加速度大小g取10m/s2
(i)若将水温缓慢升高至27℃,此时筒底露出水面的高度△h为多少?
(ii)若水温升至27℃后保持不变,用力将圆筒缓慢下移至某一位置,撤去该力后圆筒恰能静止,求此时筒底到水面的距离H(结果保留两位有效数字).

分析 (1)筒内气体压强不变,根据盖-吕萨克定律列式,初末状态的气柱长度之差△h
(2)气体发生等温变化,根据玻意耳定律列式求解

解答 解:(i)设圆筒的横截面积为S,水温升至27℃时,气柱的长度为h2,根据盖•吕萨克定律有:
$\frac{{{h_1}S}}{T_1}=\frac{{{h_2}S}}{T_2}$…①
圆筒静止,筒内外液面高度差不变,有:
△h=h2-h1…②
由①②式得:△h=1cm…③
(ii)设圆筒的质量为m,静止在水中时筒内气柱的长度为h3.则排开的水的重力等于桶的重力为:
ρgh1S=mg      ρgh3S=mg…④
圆筒移动过程,根据玻意耳定律有:(p0+ρgh1)h2S=[p0+ρg(H+h3)]h3S…⑤
由④⑤式得:H=1.7cm…⑥
答:(i)若将水温缓慢升高至27℃,此时筒底露出水面的高度△h为1cm
(ii)若水温升至27℃后保持不变,用力将圆筒缓慢下移至某一位置,撤去该力后圆筒恰能静止,此时筒底到水面的距离H为1.7cm

点评 本题考查气体实验定律的应用,关键是注意“圆筒静止”即浮力等于重力,即排开的水的体积不变,应用实验定律正确确定初末状态参量,注意定律的适用条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网