题目内容

12.一辆做匀速直线运动的汽车,在5s内先后经过相距50m的两根电线杆A、B.汽车在经过B杆时开始做匀加速直线运动,到达另一电线杆C时的速度是15m/s.如果B、C两电线杆也相距50m,则汽车的加速度是1.25m/s2,从B到C经历的时间是4s.

分析 汽车先做运动运动,应用速度公式求出到达B点的速度,经过B杆后改为匀加速直线运动,根据匀变速直线运动位移速度公式求解加速度.
根据速度的变化量和加速度可以求出经历的时间.

解答 解:汽车先做运动运动,到达B点的速度:vB=$\frac{{x}_{AB}}{t}=\frac{50}{5}=10m/s$,
汽车从B到C的过程中,做匀加速直线运动,根据匀变速直线运动位移速度公式得:
2ax=vC2-vB2,解得:a=$\frac{{{v}_{C}}^{2}-{{v}_{B}}^{2}}{2x}=\frac{1{5}^{2}-1{0}^{2}}{2×50}=1.25m/{s}^{2}$;
从B到C经历的时间:${t}_{1}=\frac{{v}_{C}-{v}_{B}}{a}=\frac{15-10}{1.25}=4s$;
故答案是:1.25    4s

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学基本公式,在不涉及时间时,用速度位移公式,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网