题目内容

17.如图所示,平行直线表示电场线,但未标方向,带电为+10-2C的微粒在电场中只受电场力作用,由A点移到B点,动能损失0.1J,若A点电势为-10V,则(  )
A.B点的电势为10伏B.电场线方向从左向右
C.微粒的运动轨迹可能是轨迹1D.微粒的运动轨迹可能是轨迹2

分析 由带电微粒的动能变化确定在A、B两点的电势能的大小关系,判断出A、B两点电势的高低.根据沿电场线方向电势是降低的,得出电场线的方向.由运动方向和所受电场力的方向判断微粒的运动轨迹.

解答 解:B、由动能定理可知WE=△EK=-0.1J;
可知粒子受到的电场力做负功,故粒子电势能增加,B点的电势高于A点电势;而电场线由高电势指向低电势,故电场线向左,故B错误;
A、AB两点的电势差UAB=$\frac{{W}_{E}}{q}$=-10V,则UA-UB=-10V
解得UB=0V;故A错误;
C、若粒子沿轨迹1运动,A点速度沿切线方向向右,受力向左,故粒子将向上偏转,故C正确;
D、若粒子沿轨迹2运动,A点速度沿切线方向向右上,而受力向左,故粒子将向左上偏转,故D错误;
故选:C.

点评 物体做由线运动时,运动的轨迹应夹在初始速度及合外力方向的中间;
本题还应明确电场力做功与电势能的关系,电场力做正功,电势能减小,电场力做负功电势能增大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网