题目内容

1.一滑块自静止开始,从斜面顶端匀加速下滑(斜面足够长),第3s末的速度是6m/s,求:
(1)第4s末的速度.
(2)物体运动前7s内的位移.

分析 根据速度时间公式求出滑块的加速度,结合速度时间公式求出第4s末的速度.根据位移时间公式求出物体运动前7s内的位移.

解答 解:(1)滑块的加速度a=$\frac{v}{t}=\frac{6}{3}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,
则第4s末的速度v4=at4=2×4m/s=8m/s.
(2)物体运动前7s内的位移x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×49m=49m$.
答:(1)第4s末的速度为8m/s.
(2)物体运动前7s内的位移为49m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网