题目内容
14.| A. | 变压器输入功率为484W | |
| B. | 通过原线圈的电流的有效值为0.5A | |
| C. | 通过副线圈的电流的最大值为2.2A | |
| D. | 变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=11:3 |
分析 副线圈的用电器正常工作,电压为额定电压,即为副线圈电压,再根据副线圈的电流,可以计算出输出功率,理想变压器的输入功率等于输出功率.再根据变压器原副线圈电压、电流与线圈匝数的关系即可求解,要知道电流表和电压表都是有效值
解答 解:A、变压器的输入功率等于输出功率,P入=P出=I2U2=2.2×60W=132W,故A错误;
B、根据P入=I1U1,所以I1=$\frac{132}{220}$A=0.6A,故B错误;
C、电流表示数为有效值,故通过副线圈的电流的有效值为2.2A,则最大值为Im=$\sqrt{2}$×2.2A=2.2$\sqrt{2}$A,故C错误;
D、根据变压器的工作原理可知变压器原、副线圈匝数比n1:n2=220:60=11:3,故D正确.
故选:D
点评 掌握住理想变压器的输入功率等于输出功率,知道电压、电流之间的关系,还要知道电流表和电压表都是有效值
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,物体的质量为2kg,两根轻细绳AB和AC的一端固定于竖直墙上,另一端系于物体上(∠BAC=θ=60°),在物体上另施加一个方向与水平线也成θ角的拉力F,若要使绳都能伸直,下列F中不可能的是(取g=10m/s2)( )
| A. | 4$\sqrt{3}$N | B. | 8$\sqrt{3}$N | C. | 12$\sqrt{3}$N | D. | 16$\sqrt{3}$N |
2.
如图所示,斜面AB、DB动摩擦因数相同.可视为质点的物体分别沿AB、DB从斜面顶端由静止下滑到底端,下列说法正确的是( )
| A. | 物体沿斜面AB滑动过程中克服摩擦力做的功较多 | |
| B. | 物体沿斜面DB滑动过程中克服摩擦力做的功较多 | |
| C. | 物体沿斜面AB滑动到底端时动能较大 | |
| D. | 物体沿斜面DB滑动到底端时动能较大 |
9.在电能的输送过程中,若输送的电功率一定、输电线电阻一定时,此时在输电线上损失的电功率为P,若升压变压器副线圈匝数变为原来的n倍,则输电线上损失的功率为( )
| A. | nP | B. | n2P | C. | $\frac{P}{n}$ | D. | $\frac{P}{n^2}$ |
19.
一列简谐横波在t=0时的波形图如图所示.介质中x=2m处的质点P沿y轴方向做简谐运动的表达式为y=10sin(5πt)cm.质点Q的平衡位置在x=4m处,关于这列简谐波,下列说法正确的是( )
| A. | 周期为0.4s | B. | 传播速度为5m/s | ||
| C. | 传播方向沿x轴负向 | D. | 质点P与质点Q的速度方向总是相反 |
6.某物体做直线运动,前5s的速度随时间变化如图所示,下列说法错误的是( )

| A. | 物体前三秒位移小于后两秒位移 | |
| B. | 物体前三秒所受合外力小于后两秒所受合外力 | |
| C. | 物体前三秒合外力冲量小于后两秒合外力冲量 | |
| D. | 物体前三秒合外力做功小于后两秒合外力做功 |
4.
如图所示,纵坐标表示两个分子间引力、斥力的大小,横坐标表示两个分子间的距离,图中两条曲线分别表示两分子间引力、斥力的大小随分子间距离的变化关系,e为两曲线的交点,则下列说法正确的是( )
| A. | ab为斥力曲线,cd为引力曲线,e点横坐标的数量级为10-10m | |
| B. | ab为引力曲线,cd为斥力曲线,e点横坐标的数量级为10-10m | |
| C. | 若两个分子间距离大于e点的横坐标,则分子间作用力的合力表现为斥力 | |
| D. | 若两个分子间距离大于e点的横坐标且越来越大,则分子势能亦越来越大 |