题目内容

4.如图所示,物体的质量为2kg,两根轻细绳AB和AC的一端固定于竖直墙上,另一端系于物体上(∠BAC=θ=60°),在物体上另施加一个方向与水平线也成θ角的拉力F,若要使绳都能伸直,下列F中不可能的是(取g=10m/s2)(  )
A.4$\sqrt{3}$NB.8$\sqrt{3}$NC.12$\sqrt{3}$ND.16$\sqrt{3}$N

分析 当F为最大值时,AB绳的拉力恰好为零,当F为最小值时,AC绳的拉力恰好为零,根据共点力平衡求出拉力的范围.

解答 解:对A球受力分析,受到拉力F,重力mg,两根细绳的拉力FB、FC,如图所示,根据平衡条件,有:
x方向:Fcos60°=FC+FBcos60°
y方向:Fsin60°+FBsin60°=mg
解得:FB=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$mg-F
FC=F-$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg
当FB=0时,F最大,为:Fmax=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$mg=$\frac{40\sqrt{3}}{3}$N
当FC=0时,F最小,为:Fmin =$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg=$\frac{20\sqrt{3}}{3}$N
拉力F的范围是$\frac{40\sqrt{3}}{3}≥F≥\frac{20\sqrt{3}}{3}$,
所以不可能的是AD.
本题选不可能的
故选:AD

点评 解决本题的关键能够正确地对小球进行受力分析,找出最大和最小两种临界情况,运用共点力平衡进行求解,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网