题目内容
19.| A. | 周期为0.4s | B. | 传播速度为5m/s | ||
| C. | 传播方向沿x轴负向 | D. | 质点P与质点Q的速度方向总是相反 |
分析 根据质点P的振动方程y=10sin(5πt)cm,读出ω,周期为T=$\frac{2π}{ω}$;振幅等于y的最大值;根据振动图象t=0时刻P质点的速度方向,即可判断出波的传播方向.读出波长,求出波速.
解答 解:A、质点P的振动方程y=10sin(5πt)cm,则ω=5πrad/s,周期为:T=$\frac{2π}{ω}$=$\frac{2π}{5π}$=0.4s;故A正确;
B、由波的图象得:波长λ=4m,故波速为v=$\frac{λ}{T}=\frac{4}{0.4}$=10m/s.故B错误;
C、根据振动方程和振幅图象得知:P点在t=0时振动方向为正y方向,故波向正x方向传播.故C错误;
D、质点P与质点Q相差半个波长,所以质点P与质点Q得振动情况完全相反,即速度方向总是相反的,故D正确.
故选:AD
点评 本题关键要掌握振动的一般方程y=Asinωt,能够根据方程得出角速度,从而求出周期,能根据振动图象得出波长,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
10.如图所示,为一列横波t=0时刻波的图象,并向右传播,经过1.1秒,质点A第三次处于波峰,则则下列说法正确的是( )

| A. | 这列波的波速为5m/s | B. | 这列波的波速为4m/s | ||
| C. | 经过0.5s质点B第一次到达波峰 | D. | 经过0.9s质点B第一次到达波峰 |
14.
如图,将额定电压为60V的用电器,通过一理想变压器接在正弦交变电源上.闭合开关S后,用电器正常工作,交流电压表和交流电流表(均为理想电表)的示数分别为220V和2.2A.以下判断正确的是( )
| A. | 变压器输入功率为484W | |
| B. | 通过原线圈的电流的有效值为0.5A | |
| C. | 通过副线圈的电流的最大值为2.2A | |
| D. | 变压器原、副线圈的匝数比n1:n2=11:3 |
4.相距为r的两个质点之间的万有引力大小为F,若把它们之间的距离改为2r则它们之间的万有引力的大小为( )
| A. | $\frac{F}{4}$ | B. | 2F | C. | 3F | D. | 4F |
11.
一定量的理想气体从状态a开始,经历三个过程ab、bc、ca回到原状态,其V-T图象如图所示,下列判断正确的是( )
| A. | 过程ab中气体对外界所做的功等于气体所吸收的热 | |
| B. | 过程bc中气体既不吸热也不放热 | |
| C. | 过程ca中气体一定放热 | |
| D. | a、b和c三个状态中,状态a分子平均动能最小 |
8.矩形闭合线圈平面跟磁感线方向平行,如图所示.下列情况中线圈有感应电流的是( )

| A. | 线圈绕ab轴转动 | B. | 线圈垂直纸面向外平动 | ||
| C. | 线圈在纸面内沿ab轴下移 | D. | 线圈绕cd轴转动 |
9.宇宙飞船在近地轨道绕地球作匀速圆周运动,下列说法正确的有( )
| A. | 宇宙飞船运行的速度不变,速率仅由轨道半径确定 | |
| B. | 放在飞船底板上的物体对底板的压力为零 | |
| C. | 在飞船里面不能用弹簧秤测量拉力 | |
| D. | 在飞船里面不能用天平测量质量 |