题目内容
14.| A. | 滑块与斜面间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{5}$ | |
| B. | 滑块回落到出发点的速度为2m/s | |
| C. | 滑块上滑过程中处于超重状态 | |
| D. | 滑块从开始上滑到回落到斜面底端经历的时间为1.5s |
分析 由图象的斜率可求得物体的加速度,再结合牛顿第二定律即可求出动摩擦因数,再分析下滑过程,根据牛顿第二定律求解加速度,由运动学公式可求得速度和时间.
解答 解:A、由图可知,物体的加速度a=$\frac{4}{0.5}$=8m/s2;根据牛顿第二定律可得:mgsin30°+μmgcos30°=ma,解得:μ=$\frac{\sqrt{3}}{5}$,故A错误;
B、物体下滑时的加速度a'=gsin30°-μgcos30°=0.5g-$\frac{\sqrt{3}}{5}×10×\frac{\sqrt{3}}{2}$=2m/s2;物体上滑的位移x=$\frac{0.5×4}{2}$=1m,则根据位移和速度关系可知,v'2=2a'x,解得:v'=$\sqrt{2a′x}$=$\sqrt{2×2×1}$=2m/s,故B正确;
C、物体上滑过程中做减速运动,加速度向下,因此物体处于失重状态,故C错误;
D、根据速度公式可知,下滑过程用时t’=$\frac{v′}{a′}$=$\frac{2}{2}$=1s,故全程用时t总=0.5+1=1.5s,故D正确.
故选:ABD.
点评 本题主要考查了牛顿第二定律的直接应用,关键要抓住加速度的大小可由图象的斜率大小来表示,再结合受力分析求解即可.
练习册系列答案
相关题目
1.一位观察者测出,悬崖跳水者碰到水面前在空中下落了3.0s(初速度可忽略),则下列说法错误的是( )
| A. | 如果空气阻力可忽略,悬崖的高度约为45m | |
| B. | 如果空气阻力可忽略,悬崖跳水者碰到水面时的速度约为30m/s | |
| C. | 如果空气阻力不能忽略,悬崖的高度大于45m | |
| D. | 如果空气阻力不能忽略,悬崖跳水者碰到水面前在空中下落的平均速度小于15m/s |
5.
如图所示,将一张A4纸(质量可忽略不计)加在物理书内,书对A4纸的压力为2N,A4纸与书之间的动摩擦因数为0.2,要把A4纸从书中拉出,拉力至少应为( )
| A. | 0.4N | B. | 0.8N | C. | 2N | D. | 4N |
2.关于物体受静摩擦力的叙述中,正确的是( )
| A. | 静摩擦力的方向不一定与物体运动方向相反 | |
| B. | 静摩擦力的方向不可能与物体运动方向相同 | |
| C. | 静摩擦力的方向可能与物体相对运动趋势的方向垂直 | |
| D. | 静止物体所受静摩擦力一定为零 |
19.关于重力、重心的说法正确的是( )
| A. | 重力的大小可以用天平测量 | |
| B. | 重力的方向总是与接触面垂直 | |
| C. | 舞蹈演员在跳舞时的重心不断变化 | |
| D. | 形状规则的物体其重心一定在其几何中心 |
3.某同学用伏安法测一节干电池的电动势和内阻,器材有:

电流表:量程0~0.6A,内阻0.1Ω
电压表:量程0~3V,内阻未知
滑动变阻器:0~10Ω,2A
待测干电池一节
开关、导线若干
实验原理如图甲,根据实验中电流表和电压表的示数得到了如图乙所示的U-I图象,则在修正了实验系统误差后,下列结论正确的是( )
电流表:量程0~0.6A,内阻0.1Ω
电压表:量程0~3V,内阻未知
滑动变阻器:0~10Ω,2A
待测干电池一节
开关、导线若干
实验原理如图甲,根据实验中电流表和电压表的示数得到了如图乙所示的U-I图象,则在修正了实验系统误差后,下列结论正确的是( )
| A. | 干电池的电动势1.5V | B. | 内电阻3.0Ω | ||
| C. | 内电阻1.0Ω | D. | 内电阻0.9Ω |
4.为庆祝国庆,某市民广场举行花车大游行,各辆花车均从同一位置由静止出发以相等的加速度a行驶一段时间,达到速度v后匀速行驶,且各辆花车匀速通过检阅台时相距d不变,则各花车的启动时间间隔为( )
| A. | $\sqrt{\frac{2d}{a}}$ | B. | $\frac{2v}{a}$ | C. | $\frac{d}{v}$ | D. | $\frac{d}{2v}$ |