题目内容
11.(1)这束光中能使金属钾发生光电效应的光谱线条数是多少?
(2)处于基态的某个氢原子若用某个电子碰撞使其电离,则电子的最小动能是多少?
分析 (1)由能级公式可得出从n能级发生跃迁的总条数及各种跃迁中所放出的光子能量,当光子能量高出钾的逸出功时会发生光电效应.
(2)使氢原子的电子电离的最小能量值等于其基态能量值的绝对值.
解答 解:(1)第四能级的氢原子可以放出6条光谱线,其放出的光子能量分别为:
E43=-0.85-(-1.51)=0.66eV;
E42=-0.85-(-3.40)=2.55eV;
E41=-0.85-(-13.6)=12.75eV;
E32=-1.51-(-3.40)=1.89eV;
E31=-1.51-(-13.6eV)=12.09eV;
E21=-3.40-(-13.6)=10.20eV;
故大于2.21eV的光谱线有4条;
(2)使氢原子的电子电离的最小能量值是使氢原子的能量值至少大于等于0,所以需要吸收的能量值最小为13.6eV,所以处于基态的某个氢原子若用某个电子碰撞使其电离,则电子的最小动能是13.6eV.
答:(1)这束光中能使金属钾发生光电效应的光谱线条数是4条;
(2)处于基态的某个氢原子若用某个电子碰撞使其电离,则电子的最小动能是13.6eV.
点评 本题中跃迁放出的光子能量若从m向n跃迁,则hγ=Em-En,由光电效应方程可知只有光子能量大于逸出功,才会使金属发生光电效应.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,小华用与水平方向成θ角的轻绳拉质量为m的木箱,木箱沿水平地面匀速运动,此时绳中拉力为F,则木箱所受摩擦力的大小为(g为当地重力加速度)( )
| A. | mg | B. | Fcosθ | C. | Fsinθ | D. | F |
2.《曹冲称象》是家喻户晓的典故,“置象大船之上,而刻其水痕所至,称物以载之,则校可知矣.”它既反映出少年曹冲的机智,同时也体现出重要的物理思想方法,下列物理学习或研究中用到的方法与曹冲的方法相同的是( )
| A. | 建立“质点”的概念 | B. | 建立“合力与分力”的概念 | ||
| C. | 建立“瞬时速度”的概念 | D. | 研究加速度与合力、质量的关系 |
19.下列说法中正确是( )
| A. | 声波是横波 | |
| B. | 机械波可以在真空中传播 | |
| C. | 光的干涉和衍射现象表明了光具有波动性 | |
| D. | 质点做简谐运动,其速度增大,加速度一定减小 | |
| E. | 当驱动力频率等于振动系统的固有频率时,振动系统的振幅最大 |
2.
如图所示,在动摩擦因数μ=0.2的水平面上有一个质量m=1kg的小球,小球分别于水平弹簧与竖直方向成θ=45°角的不可伸长的轻绳一端相连,此时小球处于静止状态,且水平面对小球的弹力恰好为零,在剪断轻绳的瞬间(g取10m/s2),下列说法中正确的是( )
| A. | 小球受到地面的弹力仍为零 | |
| B. | 小球立即向左运动,且a=8m/s2 | |
| C. | 小球立即向左运动,且a=10m/s2 | |
| D. | 若剪断的是弹簧,则剪断瞬间小球所受滑动摩擦力的大小为2N |
9.
如图所示是某一磁场部分磁感线的分布示意图,P、Q是其中一条磁感线上的两点,关于这两点的磁感应强度,下列判断正确的是( )
| A. | P点的磁感应强度比Q点的大 | |
| B. | P点的磁感应强度比Q点的小 | |
| C. | P、Q两点的磁感应强度大小相等 | |
| D. | 无法比较P、Q两点的磁感应强度大小 |
6.下列关于处于平衡状态的物体的说法,正确的是( )
| A. | 物体一定不受力的作用 | B. | 物体一定做匀速运动 | ||
| C. | 物体一定没有加速度 | D. | 物体一定保持静止 |
7.
如图,一固定斜面上两个质量相同的小物块A和B紧挨着匀速下滑,A与B之间的接触面光滑.已知A与斜面之间的动摩擦因数是B与斜面之间动摩擦因数的3倍,斜面倾角为α,B与斜面之间的动摩擦因数是( )
| A. | $\frac{2}{3}$tanα | B. | $\frac{2}{3}$cotα | C. | $\frac{1}{2}$tanα | D. | $\frac{1}{2}$cotα |