题目内容
6.下列关于处于平衡状态的物体的说法,正确的是( )| A. | 物体一定不受力的作用 | B. | 物体一定做匀速运动 | ||
| C. | 物体一定没有加速度 | D. | 物体一定保持静止 |
分析 平衡状态指的是物体处于静止或匀速直线运动状态,此时物体受到的合力的大小为零.
解答 解:A、处于平衡状态的物体,合力为零,物体可以受力的作用,只是合力是零,所以A错误.
BD、平衡状态指的是物体处于静止或匀速直线运动状态,物体可以做匀速直线运动,也可以保持静止,所以BD错误.
C、处于平衡状态的物体,合力为零,由牛顿第二定律可知,物体的加速度为零,所以C正确.
故选:C
点评 本题就是考查学生对平衡状态的理解,特别注意平衡状态不一定是静止状态,也可能是匀速直线运动状态,属于基础题目,比较简单.
练习册系列答案
相关题目
10.地球表面的第一宇宙速度大小是( )
| A. | 4.9km/s | B. | 7.9km/s | C. | 11.2km/s | D. | 16.7km/s |
1.
如图,a、b分别是等量异种电荷连线和中垂线上的两点,Ea、Eb表示两点场强,φa、φb表示两点电势,则有( )
| A. | Ea>Eb | B. | Ea<Eb | C. | φa=φb | D. | φa<φb |
11.
如图所示,mA=8kg,mB=5kg,弹簧的劲度系数k=500N/m,不计绳重、弹簧重量和滑轮摩擦,g=10m/s2,则稳定后( )
| A. | 弹簧弹力大小30N | B. | 弹簧的伸长量是0.1m | ||
| C. | 物体A对地面的压力大小为80N | D. | 物体A对地面的压力大小为30N |
18.
如图所示电路可研究光电效应规律.图中标有A和K的为光电管.理想电流计可检测通过光电管的电流,理想电压表用来指示光电管两端的电压.现接通电源,用光子能量为10.5eV的光照射阴极K,电流计中有示数,若将滑动变阻器的滑片P缓慢向左滑动,电流计的读数逐渐减小,当滑至某一位置时电流计的读数恰好为零,读出此时电压表的示数为6.0V;现保持滑片P的位置不变,以下判断正确的是( )
| A. | 光电管阴极材料的逸出功为4.5eV | |
| B. | 若增大入射光的强度,电流计的读数不为零 | |
| C. | 保持光强不变,若将滑片P由O向B逐渐滑动,电压表示数增大,电流计中电流将一直增大 | |
| D. | 若改用光子能量为12eV的光照射阴极K,光电子的最大初动能不一定变大 |