题目内容

6.如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=0.5T,匝数为n=50的矩形线圈,绕转轴OO′垂直于匀强磁场匀速转动,每匝线圈长为L=25m,宽为d=20cm,线圈每分钟转动1500转,在匀速转动过程中,从线圈平面经过图示位置时开始计时,若每匝线圈本身电阻r=0.02Ω,外接一只阻值为13Ω的用电器,求:
(1)写出交流感应电动势e的瞬时值表达式;
(2)写出交流感应电流i的瞬时值表达式;
(3)该交变电动势的有效值是多大,电流的有效值是多大,转动一周期内发热多少?
(4)若线圈转过$\frac{π}{4}$过程中,通过线圈的电荷量是多少?

分析 (1)由E=NBSω可求出最大感应电动势,分析开始计时的瞬间电动势,再由瞬时值表达式即可求出发电机的瞬间电动势E的表达式;
(2)根据闭合电路欧姆定律求解感应电流i的瞬时值表达式;
(3)根据最大值和有效值的关系求解电流与电动势的有效值,根据Q=UIt求得产生的热量;
(4)根据q=$n\frac{△Φ}{R+r}$求出通过R的电荷量.

解答 解:(1)转速n=$\frac{1500}{60}=25r/s$,角速度ω=2πn=50πrad/s
感应电动势的最大值为:Em=nBLdω=nBLd•2πn=50×0.5×0.25×0.2×25×25=62.5πV,
因由垂直于中性面开始计时,则其表达式为:e=Emcosωt=62.5πcos50πt;
(2)根据闭合电路欧姆定律得:i=$\frac{E}{R+r}=\frac{62.5πcos50πt}{14}$=4.46πcos50πt;
(3)电动势的有效值为:$E=\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{62.5π}{\sqrt{2}}V=139V$
电流的有效值,则:I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{4.46π}{\sqrt{2}}=10A$;
产生的热量为:Q=EIt=55.6J
(4)根据q=$\overline{I}=n\frac{△∅}{R+r}$得通过R的电荷量为:q=$\frac{nBSωsin45°}{R+r}=0.064C$.
答:(1)感应电动势e的瞬时值表达式为e=Emcosωt=62.5πcos50πt;
(2)感应电流i的瞬时值表达式为i=4.46πcos50πt;
(3)该交变电动势的有效值是139V,电流的有效值是10A,转动一周期内发热为55.6J.
(4)由图示位置转过$\frac{π}{4}$角的过程中通过R的电荷量为0.045C.

点评 正弦交变电流从中性面计时,感应电动势的表达式为e=Emsinωt,垂直于中性面开始计时,则其表达式为e=Emcosωt,知道电流表和电压表读数是有效值,计算电量用平均值,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网