题目内容

2.如图所示,在动摩擦因数μ=0.2的水平面上有一个质量m=1kg的小球,小球分别于水平弹簧与竖直方向成θ=45°角的不可伸长的轻绳一端相连,此时小球处于静止状态,且水平面对小球的弹力恰好为零,在剪断轻绳的瞬间(g取10m/s2),下列说法中正确的是(  )
A.小球受到地面的弹力仍为零
B.小球立即向左运动,且a=8m/s2
C.小球立即向左运动,且a=10m/s2
D.若剪断的是弹簧,则剪断瞬间小球所受滑动摩擦力的大小为2N

分析 水平面对小球弹力为零,小球受重力、弹力和拉力处于平衡,根据共点力平衡求出弹簧弹力的大小.剪断轻绳的瞬间,弹力大小不变,根据牛顿第二定律求出小球的加速度大小和方向.剪断弹簧的瞬间,细绳的拉力立即变为零,则可分析摩擦力大小.

解答 解:A、在细线剪断的瞬时,小球与地面有相互的挤压,压力不为零;故A错误;
B、对小球受力分析,如图所示,根据共点力平衡得,弹簧的弹力F=mg=10N.剪断轻绳的瞬间,弹簧弹力不变,根据牛顿第二定律得,
a=$\frac{F-μmg}{m}$=$\frac{10-0.2×10}{1}$m/s2=8m/s2,方向向左.故B正确,C错误;
D、剪断弹簧的瞬间,细绳的拉力立即变为零,小球没有运动或运动趋势,故地面的摩擦力为零;故错误;
故选:B.

点评 本题是牛顿第二定律中的瞬时问题,先分析剪断轻绳前小球的受力情况,再分析剪断轻绳瞬间的受力情况,再根据牛顿第二定律求解瞬间的加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网