题目内容

12.用伏安法测某种电池的电动势E和内电阻r,所给的器材有:
A.电压表V1(量程0-3V)  
B.电压表V2(量程0-15V) 
C.电流表A1(量程0-3A) 
D.电流表A2(量程0-0.6A) 
E.滑动变阻器R1(总电阻20Ω) 
F.滑动变阻器R2(总电阻100Ω) 
G.电键S和导线若干.
请依据图象1中所给的测量数据,选择相应的仪器.
(1)电压表应选A(填代号A或B);电流表应选D(填代号C或D);滑动变阻器应选E(填代号E或F)
(2)实验误差分系统误差和偶然误差两种.该实验的系统误差主要是由A引起的.(填代号A或B,A.电压表的分流作用,B.电流表的分压作用)用画U-I图线的方法求电动势和内阻的优点在于可以尽量减小实验的B误差(填代号A或B,A.系统误差,B.偶然误差)
(3)如图2所示的U-I图上是由实验测得的7组数据标出的点,请你完成图线,由图线求出E=1.50V,r=0.50Ω;(本题计算结果均保留到小数点后两位)

分析 (1)根据实验原理可得出实验中需要的仪器;
(2)由图可知,电压表测量为电源的输出电压,电压表示数没有误差,但电流表测量的却是外电路中一部分电路中的电压,故可知误差来自于电压表的分流;
(3)采用描点法作图,图象中偏离较远的点误差较大; 图象纵坐标的交点为电源的电动势,图象的斜率表示电源的内阻.

解答 解:(1)一节干电池的电动势为1.5V,电压表应选择A;由图可知,测量的最大电流为0.6A,故电流表选择D;因电动势较小,故滑动变阻器选择E即可;
(2)通过对原理图的分析可知,本实验的误差来自于电压表的分流,使电流表测量结果不准确,故选A;用画U-I图线的方法求电动势和内阻的优点在于可以尽量减小实验的偶然误差,故选B;
(3)利用描点法可正确画出图象,注意让直线尽量多的穿过点,不能穿过的均匀分布在直线的两侧,具体图象如下所示:

根据闭合电路欧姆定律E=U+Ir可知,U=E-Ir,因此在U-I图线中,图象的斜率表示电源的内阻,有图象可知:r=k=$\frac{△U}{△I}=\frac{1.5-1.2}{0.6}$≈0.50Ω,与纵轴的交点为电源的电动势,故E=1.50V;
故答案为:(1)A、D、E;(2)A、B;(3)1.50,0.50

点评 本题考查测定电动势和内阻的实验,本实验要特别注意数据的处理,能正确应用图象并结合函数关系进行分析得出结果.

练习册系列答案
相关题目
17.某实验小组想通过实验研究水果电池的电动势和内电阻.他们制作了一个苹果电池进行研究,了解到水果电池的内电阻可能比较大,因此设计了一个如图所示的实物电路进行测量.

(1)请按图1中所示实物图在方框内(图2)画出电路图(电源用“”表示)
(2)测定水果电池的电动势和内阻,所用的器材有:
①苹果电池E:电动势约为1V;
②电压表V:量程1V,内阻RV=3kΩ;
④开关S,导线若干.
(3)实验步骤如下:①按电路图连接电路(为电路安全,先将电阻箱的电阻调到最大值);
②闭合开关S,多次调节电阻箱,记下电压表的示数,U和电阻箱相应的阻值R,并计算出对应的$\frac{1}{R}$与$\frac{1}{U}$的值,如下表所示:
R/Ω900060005000400030002000
R-1/10-4Ω-11.111.672.002.503.335.00
U/V0.530.500.480.460.43
U-1/V-11.92.02.12.22.3
③以$\frac{1}{U}$为纵坐标,$\frac{1}{R}$为横坐标,将计算出的数据描绘在坐标纸内,做出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线;
④计算得出水果电池的电动势和内阻.
请回答下列问题:
Ⅰ.实验得到的部分数据如上表所示,其中当电阻箱的电阻R=2000Ω时电压表的示数如图3所示,读出数据,完成上表.答:①0.37,②2.7.

Ⅱ.请根据实验数据在图4中做出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线
Ⅲ.根据$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线求得该水果电池的电动势E=1V,内阻r=2×103Ω

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网