题目内容

9.如图所示,质量为5×10-8kg的带电微粒以V0=2m/s的速度从水平放置的金属板A、B的中央飞入板间,已知板长L=10cm,板间距离d=2cm.当UAB=1000V时,带电粒子恰好沿直线穿过板间,则
(1)UAB为多大时粒子擦上板边沿飞出?
(2)UAB在什么范围内带电粒子能从板间飞出?不能忽略粒子重力.

分析 (1)当UAB=1000V时,带电粒子恰好沿直线穿过板间,电场力与重力平衡,粒子做匀速直线运动,可列出平衡方程,得到电场力与重力的关系;
当粒子擦上板边沿飞出时,粒子向上做类平抛运动,偏转的距离等于$\frac{d}{2}$,水平位移等于板长L,运用运动的分解法,根据牛顿第二定律和运动学公式求出UAB
(2)当粒子擦下板边沿飞出时UAB最小,运用同样的方法求解UAB的最小值.粒子擦上板边沿飞出时,UAB最大,再得UAB的范围.

解答 解:(1)当UAB=1000V时,有mg=q$\frac{{U}_{AB}}{d}$;
当粒子擦上板边沿飞出时,粒子向上做类平抛运动,由题得知,偏转距离为 y=$\frac{d}{2}$,水平位移x=L.
由L=v0t,y=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,得
加速度为 a=$\frac{d{v}_{0}^{2}}{{L}^{2}}$=8m/s2
根据牛顿第二定律得
   q$\frac{U{′}_{AB}}{d}$-mg=ma
 又mg=q$\frac{{U}_{AB}}{d}$;
联立两式得,U′AB=1800V
(2)当粒子擦下板边沿飞出时UAB最小,根据对称性可知,加速度大小也等于a,再由牛顿第二定律得
   mg-q$\frac{U′{′}_{AB}}{d}$=ma
解得,U″AB=200V
所以UAB在200V~1800V范围内带电粒子能从板间飞出.
答:
(1)UAB为1800V时粒子擦上板边沿飞出.
(2)UAB在200V~1800V范围内带电粒子能从板间飞出.

点评 本题带电粒子在重力场与电场的复合场中做类平抛运动,采用运动的分解法研究,只是要注意本题中粒子的重力必须考虑.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网