题目内容

17.如图所示,质点在前6s内通过的路程是0.06m,在6~8s内的平均速度大小为0.02m/s,方向为负向.(填“正向”或“负向”)

分析 由图明确物体的位移变化,则可明确物体运动的路程;再由平均速度公式可求得平均速度.

解答 解:由图可知,物体的经过的路程为S=2+2+2=6cm;
6至8s内的位移为x=-2m;平均速度v=$\frac{x}{t}$=$\frac{-2}{1}$=-2cm/s;
负号说明平均速度方向沿负向;
故答案为:0.06;0.02;负向.

点评 本题考查位移-图象的应用,要注意明确本图象描述的为直线运动,根据图象明确物体的位移变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网