题目内容
14.电源的电动势为4.5V,内电阻为0.50Ω,外电路接一个4Ω的电阻,这时电源路端的电压为( )| A. | 5.0V | B. | 4.0V | C. | 3.0V | D. | 以上答案均错 |
分析 已知电源的电动势,内电阻和外电阻,根据闭合电路欧姆定律求出流过电源的电流,由欧姆定律求出路端电压.
解答 解:根据闭合电路欧姆定律得:
电路中电流为 I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{4.5}{4+0.5}$A=1A
电源路端的电压为 U=IR=1×4V=4V
故选:B.
点评 本题考查对闭合电路欧姆定律的掌握情况,比较简单.也可以运用串联电路分压规律直接求解.
练习册系列答案
相关题目
9.有一恒力F施于质量为m1的物体上,产生加速度a1;若此力施于质量m2的物体上,产生加速度a2,若此力施于质量为m1+m2的物体上,产生的加速度为( )
| A. | a1+a2 | B. | $\sqrt{{a}_{1}{a}_{2}}$ | C. | $\frac{{a}_{1}+{a}_{2}}{2}$ | D. | $\frac{{a}_{1}{a}_{2}}{{a}_{1}+{a}_{2}}$ |
2.在交通事故的分析中,刹车痕迹的长度是很重要的依据.刹车痕迹是汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上滑动时留下的痕迹.在某次交通事故中,一辆汽车的刹车痕迹长度是12m,假设汽车刹车过程的加速度大小为6m/s2,已知此路段限速10m/s,则( )
| A. | 汽车在此路段超速 | B. | 汽车在此路段没有超速 | ||
| C. | 汽车刹车过程的初速度为6m/s | D. | 汽车刹车过程的初速度为12m/s |
19.质量为m的带正电小球由空中A点无初速度自由下落,在t秒末加上竖直向上、范围足够大的匀强电场,再经过t秒小球又回到A点.不计空气阻力且小球从未落地,则( )
| A. | 整个过程中小球电势能变化了$\frac{3}{2}$mg2t2 | |
| B. | 整个过程中小球动能增量为2mg2t2 | |
| C. | 从加电场开始到小球运动到最低点时小球动能变化了mg2t2 | |
| D. | 从A点到最低点小球重力势能变化了$\frac{2}{3}$mg2t2 |
6.在做“研究平抛运动”实验中,引起实验误差的原因是( )
| A. | 安装斜槽时,斜槽末端切线方向不水平 | |
| B. | 确定Oy轴时,没有用重垂线 | |
| C. | 斜槽不是绝对光滑的,有一定摩擦 | |
| D. | 空气阻力对小球运动有较大影响 |
3.关于质点做匀速圆周运动的向心加速度表达式正确的有( )
| A. | an=$\frac{{ω}^{2}}{r}$ | B. | an=v2r | C. | an=$\frac{{v}^{2}}{r}$ | D. | an=$\frac{v}{ω}$ |
4.
如图所示,小物块沿粗糙水平面以一定的速度向右运动,依次经a、b、c、d 到达点e停止,已知ab=bd=8m,bc=1m,小物块从a到c和从c到d所用的时间都是1s,设物块经b、c时的速度分别为v1,v2,则下列选项正确的是(g=10m/s2)( )
| A. | 物块由d点运动到e点的时间是8s | B. | d点到e点的距离为8m | ||
| C. | 物块运动到c点时的速度为v2=8m/s | D. | 物块与地面间的动摩擦因数μ=0.2 |