题目内容

18.如图所示,线圈abcd的面积是0.05m2,共100匝,线圈电阻为1Ω,外接电阻R=9Ω,匀强磁场的磁感应强度B=$\frac{1}{π}$T,当线圈以300r/min的转速匀速旋转时,求:
(1)若从图示位置开始计时,写出线圈中感应电动势的瞬时值表达式;
(2)从中性面开始计时经过90°通过电阻R的电荷量;
(3)1分钟电路产生热量.

分析 (1)从线圈处于中性面开始计时,线圈中感应电动势的瞬时值表达式e=Emsinωt,由Em=NBSω求出Em
(2)由电流的平均值可得转过90°的过程中通过电阻R的电荷量.
(3)由焦耳定律求出Q.

解答 解(1)$ω=2πf=2π×\frac{300}{60}rad/s=10πrad/s$
Em=NBSω=100×$\frac{1}{π}$×0.05×10π=50V                      
从线圈与中性面垂直开始计时,感应电动势的瞬时值表达式为:e=Emcoswt=50cos10πt (V)              
(2)$△∅={∅}_{2}-{∅}_{1}=BS=\frac{1}{π}×0.05Wb=0.0159Wb$  ①
根据法拉第电磁感应定律得:$\overline{E}=\frac{N△∅}{△t}$  ②
根据欧姆定律得:$\overline{I}=\frac{\overline{E}}{R+r}$  ③
$q=\overline{I}△t$ ④
①②③④联立得:$q=\frac{N△∅}{R+r}=\frac{100×0.0159}{9+1}C=0.159C$
(3)根据焦耳定律得:
1分钟电路产生热量为:$Q=\frac{{E}^{2}}{R+r}t=\frac{(\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}})^{2}}{R+r}t=\frac{(\frac{50}{\sqrt{2}})^{2}}{9+1}×60J=7500J$
答:(1)若从图示位置开始计时,写出线圈中感应电动势的瞬时值表达式e=50cos10πt  V;
(2)从中性面开始计时经过90°通过电阻R的电荷量为0.159C;
(3)1分钟电路产生热量为7.5×103J.

点评 本题涉及交流电压与交流电流的瞬时值、最大值、有效值和平均值;瞬时值要注意确定相位,对于电表读数、求产生的热量均由交变电的有效值来确定,而涉及到耐压值时,则由最大值来确定,而通过某一电量时,则用平均值来求.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网