题目内容

12.随着中国女子冰壶队的走俏,该运动项目深受人们的喜爱,某中学物理兴趣实验小组在实验室模拟了冰壶比赛,将队员们分成两队,各队的队员从起点O开始用一水平恒力推动一质量为m=0.5Kg的小车,让该恒力作用一段时间后撤走,最后小车停在MN区域内算作有效,如图所示,所有队员都完成比赛后,有效次数多的队获胜.已知ON的距离为x1=5m,MN的距离为x2=1m,小车与桌面间的动摩擦因数为μ=0.4,g=10m/s2.假设某队员的水平推力为F=20N,小车整个运动过程中始终沿直线ON运动,小车可视为质点.求:
(1)要想使该小车有效,队员对小车作用的最长时间;
(2)若要使该小车有效,队员对小车作用的最小距离.

分析 (1)当小车运动到N点速度恰好为零,力作用时间最长,根据牛顿第二定律求解加速过程和减速过程的加速度,然后根据运动学公式分段列式列式后联立求解;
(2)当小车运动到M点速度恰好为零,力的作用距离最短,先根据牛顿第二定律求解加速过程和减速过程的加速度,然后根据运动学公式分段列式列式后联立求解.

解答 解:(1)要想使小车为有效车,则当小车运动到N点速度恰好为零,力作用时间最长,设最长时间为t1,有力作用时小车做匀加速运动,设加速度a1,t1时刻小车速度为v,力停止作用后将做匀减速直线运动,设此时加速度大小为a2,由牛顿第二定律得:
F-μmg=ma1
μmg=ma2
加速过程的位移:
${x}_{01}=\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}$
减速过程的位移:
${x}_{02}=\frac{{v}^{2}}{2{a}_{2}}$
位移满足:
x01+x02=x1 
又v=a1t1
联立解得:
${t}_{1}=\frac{1}{6}s$
(2)要想使小车为有效车,则当小车运动到M点速度恰好为零,力的作用距离最短,设最小作用距离为d,则:
$\frac{v{′}^{2}}{2{a}_{1}}+\frac{v{′}^{2}}{2{a}_{2}}={x}_{1}-{x}_{2}$ 
v′2=2a1
联立解得:
d=0.4m
答:(1)要想使该小车有效,队员对小车作用的最长时间为$\frac{1}{6}s$;
(2)若要使该小车有效,队员对小车作用的最小距离为0.4m.

点评 本题是已知受力情况确定运动情况的问题,关键是先根据牛顿第二定律列式求解加速度,然后根据运动学公式分段列式后联立求解,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网