题目内容

2.如图所示,一个质量m=2kg的物体,受到与水平方向成37°角斜向上的拉力F=10N的作用,在水平地面上移动的距离x=2m,物体与地面间的动摩擦因数为0.5.求:sin37°=0.6,cos37°=0.8
(1)拉力F对物体所做的功?
(2)摩擦力Ff对物体所做的功
(3)此时物体的速度是多少?

分析 (1)根据功的公式可直接求得拉力的功;
(2)分析物体的受力情况,根据竖直方向上的平衡关系可求得摩擦力大小,再根据功的公式即可求得摩擦力的功;
(3)根据动能定理列式即可求得最终的速度.

解答 解:(1)拉力做功为:WF=FLcos37°=10×2×0.8J=16J
(2)通过受力分析可知:FN+Fsin37°-mg=0
f=μFN
故磨擦力做功为:
Wf=-fL=-μ(mg-Fsin37°)L=-0.5×(20-10×0.6)×2J=-14J
(3)由动能定理可得:
W+Wf=$\frac{1}{2}$mv2
解得:
v=$\sqrt{2}$m/s.
答:(1)拉力F对物体所做的功为16J;
(2)摩擦力Ff对物体所做的功为-14J;
(3)此时物体的速度是$\sqrt{2}$m/s.

点评 本题考查动能定理的应用,要注意明确恒力功的计算方法,能根据各力功的代数和求解总功是应用动能定理的基础.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网