题目内容

5.如图所示,为某种透明介质的截面图,△AOC为等腰直角三角形,BC为半径R=10cm的四分之一圆弧,AB与水平屏幕MN垂直并接触于A点.由红光和紫光两种单色光组成的复色光射向圆心O,在AB分界面上的入射角i=45°,结果在水平屏幕MN上出现两个亮斑.已知该介质对红光和紫光的折射率分别为n1=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$,n2=$\sqrt{2}$.
①判断在AM和AN两处产生亮斑的颜色;
②求两个亮斑间的距离.

分析 ①由全反射临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$可求出红光与紫光的临界角,则可判断是否能发生全反射,则可得出两光点的性质;
②由折射定律求出折射角,由几何知识可求得两光斑的距离.

解答 解:①设红光和紫光的临界角分别为C1、C2
sinC1=$\frac{1}{{n}_{1}}$=$\frac{1}{\frac{2\sqrt{3}}{3}}$=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,
得:C1=60°,同理C2=45°,
i=45°=C2,i=45°<C1
所以紫光在AB面发生全反射,而红光在AB面一部分折射,一部分反射,且由几何关系可知,反射光线与AC垂直,所以在AM处产生的亮斑P1为红色,在AN处产生的亮斑P2为红色与紫色的混合色;
 ②画出如图光路图,设折射角为r,两个光斑分别为P1、P2根据折射定律有:
n1=$\frac{sinr}{sini}$
求得:$sinr=\frac{{\sqrt{6}}}{3}$
由几何知识可得:$tanr=\frac{R}{{A{P_1}}}$,
解得:$A{P_1}=5\sqrt{2}$cm
由几何知识可得△OA P2为等腰直角三角形,解得:AP2=10cm
所以有:${P_1}{P_2}=(5\sqrt{2}+10)$cm
答:①在AM处产生的亮斑P1为红色,在AN处产生的亮斑P2为红色与紫色的混合色;
②两个亮斑间的距离为(5$\sqrt{2}$+10)cm.

点评 本题首先要能正确作出光路图,掌握全反射的条件,并能正确应用几何关系和折射定律结合进行解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网