题目内容

9.请估算两位同学相距1m远时他们间的万有引力是1.67×10-7N(可设他们的质量均为50kg).已知地球的质量约为5.98×1024kg,地球半径为6.37×106m,引力常亮G=6.67×10-11N•m2/kg2,请估算其中一位同学和地球之间的万有引力又是490N.

分析 根据万有引力定律公式,求出它们之间的万有引力大小.

解答 解:两位同学相距1m远时他们间的万有引力F=$G\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}=6.67×1{0}^{-11}×\frac{2500}{1}N$≈1.67×10-7N.
一位同学和地球之间的万有引力
$F′=G\frac{Mm}{{R}^{2}}=6.67×1{0}^{-11}×\frac{5.98×1{0}^{24}×50}{(6.37×1{0}^{6})^{2}}$≈490N.
故答案为:1.67×10-7N,490N.

点评 解决本题的关键掌握万有引力定律得公式,知道万有引力的大小与两物体的质量乘积成正比,与两物体距离的二次方成反比,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网