题目内容

6.如图 (a)为某同学设计的“探究加速度与物体所受合力F及质量m的关系”实验装置简图,A为小车,B为电磁打点计时器,C为装有砝码的小桶,D为一端带有定滑轮的长方形木板.在实验中认为细线对小车拉力F的大小等于砝码和小桶的总重力,小车运动加速度a可用纸带上的点求得.

(1)关于该实验,下列说法中正确的是B.
A.用砝码和小桶的总重力来表示F,会产生偶然误差
B.为消除摩擦力对实验的影响,可以把木板D的左端适当垫高
C.电磁打点计时器使用低压直流电源
D.木板D的左端被垫高后,图中细线应保持水平
(2)图(b)是实验中获取的一条纸带的一部分,其中0、1、2、3、4是计数点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图所示,打“3”计数点时小车的速度大小为0.26m/s,由纸带求出小车的加速度的大小a=0.50m/s2.(计算结果均保留2位有效数字)
(3)在“探究加速度与力的关系”时,保持小车的质量不变,改变小桶中砝码的质量,该同学根据实验数据作出了加速度a与合力F关系图线如图(c)所示,该图线不通过坐标原点,试分析图线不通过坐标原点的原因为平衡摩擦力过度.

分析 (1)实验前应平衡摩擦力,调节滑轮的高度使细线平行于面部,根据实验原理与实验注意事项分析答题.
(2)应用匀变速直线运动的推论可以求出小车的加速度与瞬时速度.
(3)实验时要平衡摩擦力,根据图示图象分析图线不过原点的原因.

解答 解:(1)A、由于实验过程砝码和小桶向下做加速运动处于失重状态,砝码和小桶对小车的拉力小于其重力,用砝码和小桶的总重力来表示F,会产生系统误差,该误差不是偶然误差,故A错误;
B、为消除摩擦力对实验的影响,可以把木板D的左端适当垫高,故B正确;
C、电磁打点计时器使用低压交流电源,故C错误;
D、平衡摩擦力把木板D的左端被垫高后,应调节滑轮高度使图中细线应保持与木板平行,不是使细线保持水平,故D错误;故选B.
(2)每相邻两计数点间还有4个点,计数点间的时间间隔:t=0.02×5=0.1s;
打“3”计数点时小车的速度大小v3=$\frac{{x}_{3}+{x}_{4}}{2t}$=$\frac{0.0240+0.0288}{2×0.1}$=0.26m/s;
由匀变速直线运动的推论△x=at2可知,小车的加速度的大小a=$\frac{{x}_{4}-{x}_{1}}{3{t}^{2}}$=$\frac{0.0288-0.0140}{3×0.{1}^{2}}$=0.50m/s2
(3)由图(c)所示a-F图象可知,F=0时a≠0,说明小车受到的合力大于绳子的拉力,这是由于平衡摩擦力过度造成的;
故答案为:(1)B;(2)0.26;0.50;(3)平衡摩擦力过度.

点评 本题考查了实验注意事项、实验数据处理、实验误差分析,本题难度不大,是一道基础题,掌握基础知识即可解题,平时要注意基础知识的学习与掌握;由于匀变速直线运动的推论可以求出加速度与瞬时速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网