题目内容

4.水平传送带长10m,以2m/s速度匀速运动.若被传送物体从静止开始放上其左端,则经多长时间到达另一端,已知μ=0.1,取g=10m/s2

分析 物体在传送带上先做匀加速直线运动,当速度达到传送带速度后,与传送带一起做匀速直线运动,结合运动学公式求出物体从左端运动到右端的时间

解答 解:根据牛顿第二定律得,物体做匀加速直线运动的加速度a=$\frac{μmg}{m}$=μg=1m/s2,速度达到传送带速度的时间${t}_{1}=\frac{v}{a}=\frac{2}{1}s=2s$,匀加速直线运动的位移${x}_{1}=\frac{1}{2}{at}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×1×{2}^{2}m=2m$,则匀速直线运动的位移x2=10-2m=8m,则匀速直线运动的时间${t}_{2}=\frac{{x}_{2}}{v}=\frac{8}{2}s=4s$.则t=t1+t2=6s.
答:经6s长时间到达另一端

点评 解决本题的关键理清物体的运动规律,结合运动学公式和牛顿第二定律进行求解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网