题目内容

5.一火箭总质量M=3.2kg,喷气发动机喷出m=200g的气体,气体离开发动机时相对于火箭的速度v=100m/s则气体喷出后,火箭的速度为6.25m/s.

分析 以火箭和喷出的气体为研究对象,应用动量守恒定律,可以求出喷气后火箭的速度.

解答 解:以火箭和喷出的气体为研究对象,以气体喷出后火箭的速度方向为正方向,设气体喷出后火箭的速度为v′.
由动量守恒定律得:0=(M-m)v′+m(v′-v)
解得:v′=$\frac{m}{M}$v=$\frac{0.2}{3.2}$×100=6.25m/s
故答案为:6.25m/s.

点评 本题要明确火箭喷气过程遵守动量守恒定律,解题时要注意研究对象的选择、正方向的选取,特别要注意速度的参照物必须是地面.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网