题目内容

3.小明用金属铷为阴极的光电管,观测光电效应现象,实验装置示意如图甲所示.已知普朗克常量h=6.63×10-34J•s.
①图甲中电极A为光电管的阳极(填“阴极”或“阳极”);
②实验中测得铷的遏止电压Uc与入射光频率ν之间的关系如图乙所示,则铷的截止频率νc=5.15×1014Hz.
③如果实验中入射光的频率ν=6.0×1014Hz,则产生的光电子的最大初动能Ek=5.6355×10-20J.

分析 光电子从金属板上射出后被电场加速,由此可知A板为正极,根据光电效应方程Ekm=hv-W0和eUC=EKm得出遏止电压Uc与入射光频率v的关系式,从而进行判断.根据逸出功W0=hv0,和光电效应方程:EK=hv-W0直接进行求解.

解答 解:①电子从金属板上射出后被电场加速,由此可知A板为正极,即为阳极;
②③由Ekm=hv-W0和eUC=EKm得:eUC=hv-W0,因此当遏制电压为零时,hvc=W0
根据图象可知,铷的截止频率νC=5.15×1014Hz,
根据hvc=W0,则可求出该金属的逸出功大小W0=6.63×10-34×5.15×1014=3.41×10-19J.
如果实验中入射光的频率ν=6.00×1014 Hz,则产生的光电子的最大初动能为:
Ek=6.63×10-34×6.00×1014-6.63×10-34×5.15×1014=5.6355×10-20J.
故答案为:①阳极;②5.15×1014;③5.6355×10-20

点评 解决本题的关键掌握光电效应方程,以及知道遏止电压与最大初动能之间的关系.本题考察知识点简单,但是学生在学习中要牢记公式以及物理量之间的关系,同时注意计算的准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网