题目内容
16.(1)管第一次落地弹起刚离开地面时管与球的加速度分别多大?
(2)从管第一次落地弹起到球与管达到相同速度时所用的时间.
(3)圆管的长度L.
分析 (1)由运动学公式求出圆管底端落地前瞬间的速度.根据牛顿第二定律分别求出管反弹后,球和管的加速度;
(2)分别对管和球进行分析,由运动学公式可求得时间;
(3)根据速度位移公式求出球相对于管静止时的相对位移,即为管的至少长度.
解答 解:(1)管第一次落地弹起时,管的加速度大小为a1,球的加速度大小为a2
由牛顿第二定律
对管Mg+4mg=Ma1…(1)
对球4mg-mg=ma2…(2)
故${a_1}=20m/{s^2}$,方向向下…(3)
${a_2}=30m/{s^2}$方向向上…(4)
(2)球与管第一次碰地时,
由${v_0}=\sqrt{2gH}$…(5)
得碰后管速${v_1}=\sqrt{2gH}$,方向向上…(6)
碰后球速${v_2}=\sqrt{2gH}$,方向向下…(7)
球刚好没有从管中滑出,设经过时间t,球、管速度相同,则有
对管v=v1-a1t…(8)
对球v=-v2+a2t…(9)
代入数值联立解得t=0.4s…(10)
(3)管经t时间上升的高度为${h_1}={v_1}t-\frac{1}{2}{a_1}{t^2}$…(11)
球下降的高度${h_2}={v_2}t-\frac{1}{2}{a_2}{t^2}$…(12)
管长L=h1+h2=4m…(13)
答:(1)管第一次落地弹起刚离开地面时管与球的加速度分别20m/s2和30m/s2;
(2)从管第一次落地弹起到球与管达到相同速度时所用的时间为0.4s.
(3)圆管的长度L为4m
点评 本题的难点在于管和球的运动情况难于判断,关键通过计算理清球和管的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目
11.如图甲所示为理想调压变压器,原线圈A、B端的输入电压如图乙所示,则当此变压器工作时,以下说法正确的是( )

| A. | 若滑动触头P处于某一确定位置,当变阻器R的滑动触头下滑时,电流表示数将变大 | |
| B. | 若滑动触头P处于某一确定位置,当变阻器R的滑动触头上滑时,电压表示数增大 | |
| C. | 若滑动触头P和变阻器R的滑动触头同时上移,则电流表示数一定变大 | |
| D. | 若变阻器最大阻值为100Ω,且变阻器R的滑动触头置于最上端,则在滑动触头P滑动的过程中,电流表的电流变化范围为0~2.2 A |
1.
如图所示是氢原子的能级图,大量处于n=4激发态的氢原子向低能级跃时,一共可以辐射出6种不同频率的光子.其中巴耳末系是指氢原子由高能级n=2能级跃迁时释放的光子,则( )
| A. | 6种光子中波长最长的是n=4激发态跃迁到基态时产生的 | |
| B. | 6种光子中有2种属于巴耳末系 | |
| C. | 使n=4能级的氢原子电离至少要0.85eV的能量 | |
| D. | 从n=2能级跃迁到基态释放光子的能量小于n=3能级跃迁到n=2能级释放光子的能量 |
5.如图是某交流发电机产生的感应电动势与时间的关系图象,则交流电动势的有效值和周期分别为( ) 
| A. | 100V,4s | B. | 50$\sqrt{2}$V,4s | C. | 50$\sqrt{2}$V,0.04s | D. | 100V,0.04s |
6.可以发射一颗这样的人造地球卫星,其圆轨道( )
| A. | 与地球表面上某一纬度线(非赤道)是共面同心圆 | |
| B. | 与地球表面上某一经度线所决定的圆是共面同心圆 | |
| C. | 与地球表面上的赤道线是共面同心圆,且卫星相对地球表面是静止的 | |
| D. | 可以发射一颗静止在北京上空的人造同步卫星 |