题目内容

2.如图甲所示,光滑水平面上有A、B两物块,已知A物块的质量mA=1kg,初始时刻B静止,A以一定的初速度向右运动,之后与B发生碰撞并一起运动,它们的位移-时间图象如图乙所示(规定向右为位移的正方向),则物块B的质量为多少?碰撞过程中损失的动能为多少?

分析 根据图象求出物体的速度,然后由动量守恒定律求出物体质量;由能量守恒定律求出损失的动能.

解答 解:由图知:碰前vA=$\frac{{x}_{A}}{{t}_{A}}=\frac{16}{4}m/s=4m/s$,vB=$\frac{{x}_{B}}{{t}_{B}}=\frac{0}{4}$=0
碰后两者速度为:v=$\frac{x}{t}=\frac{20-16}{8-4}m/s=1m/s$
两物体碰撞过程动量守恒,以A的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:mAvA=(mA+mB)v,
代入时间解得:mB=$\frac{{m}_{A}{v}_{A}-{m}_{A}v}{v}=\frac{1×4-1×1}{1}kg=3kg$;
由能量守恒定律得:$\frac{1}{2}{m}_{A}{v}_{A}^{2}=\frac{1}{2}({m}_{B}+{m}_{A}){v}^{2}+△{E}_{k}$
解得,损失动能:$△{E}_{k}=\frac{1}{2}{m}_{A}{v}_{A}^{2}-\frac{1}{2}({m}_{B}+{m}_{A}){v}^{2}$=$\frac{1}{2}×1×{4}^{2}-\frac{1}{2}×(3+1)×{1}^{2}J=6J$;
答:物块B的质量为3kg;AB碰撞过程中损失的动能为6J.

点评 本题考查了求质量与损失的机械能问题,分析清楚运动过程、由图象求出物体的速度,应用动量守恒定律与能量守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网