题目内容
7.(1)该线圈产生的交变电流电动势的峰值、电流的峰值分别是多少.
(2)若从中性面位置开始计时,写出感应电动势随时间变化的表达式.
分析 (1)先根据Em=NBωS求出最大值,根据闭合电路欧姆定律即可求解电流;
(2)根据线圈开始运动位置,结合感应电动势的最大值,即可得出瞬时感应电动势大小表达式
解答 解:(1)根据Em=NBωS,可得感应电动势的最大值:
Em=10×0.5×0.22×10πV=6.28V;
电流的最大值为:Im=$\frac{{E}_{m}}{R}$=6.28A
(2)从中性面计时感应电动势的瞬时表达式为:
e=6.28sin10πt(V)
答:(1)该线圈产生的交变电流电动势的峰值、电流的峰值分别是6.28V,6.28A.
(2)若从中性面位置开始计时,感应电动势随时间变化的表达式为:e=6.28sin10πt(V)
点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要能根据题意写出瞬时值的表达式,知道有效值跟峰值的关系,难度不大,属于基础题.线框在匀强磁场中匀速转动,产生正弦式交变电流.而对于电表读数、求产生的热量均由交变电的有效值来确定,而涉及到耐压值时,则由最大值来确定.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,一小球m自空中自由下落,落到正下方的直立轻弹簧上与其A端接触,从小球与弹簧A端接触到继续压缩弹簧直到小球降至最低位置的过程中,下列关于小球运动状态描述正确的是( )
| A. | 小球的速度一直减小 | B. | 小球的速度先增大后减小为零 | ||
| C. | 小球的加速度方向保持不变 | D. | 小球所受的合力先减小后增大 |
18.已知一个带正电的粒子在某一电场中只受电场力的作用,若给它一个适当的初速度,其就能沿某一直线运动;而给它另一个适当的初速度,其就能沿该电场的某一等势面运动.则满足上述运动情况的电场可能是( )
| A. | 正点电荷产生的电场 | B. | 两个等量同种正点电荷产生的电场 | ||
| C. | 负点电荷产生的电场 | D. | 匀强电场 |
2.
图中的实线表示电场线,虚线表示只受电场力作用的带正电粒子的运动轨迹,粒子先经过M点,再经过N点,可以判定( )
| A. | M点的场强大于N点的场强 | |
| B. | M点的电势低于N点的电势 | |
| C. | 粒子在M点的电势能大于在N点的电势能 | |
| D. | 粒子在M点的动能大于在N点的动能 |
12.小华所在的实验小组利用如图所示甲的实验装置探究牛顿第二定律,打点计时器使用的交流电频率f=50Hz,当地的重力加速度为g.

(1)在实验前必须进行平衡摩擦力,其步骤如下:取下细线和砂桶,把木板不带滑轮的一端适当垫高并反复调节,直到轻推小车,使小车恰好做匀速直线运动.
(2)图(乙)是小华同学在正确操作下获得的一条纸带,其中A、B、C、D、E每两点之间还有4个点没有标出.写出用s1、s2、s3、s4以及f来表示小车加速度的计算式:a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{3}-{s}_{2}-{s}_{1}){f}^{2}}{100}$;若s1=2.02cm,s2=4.00cm,s3=6.01cm,则B点的速度为:vB=0.301m/s(保留三位有效数字).
(3)在平衡好摩擦力的情况下,探究小车加速度a与小车质量M的关系中,某次实验测得的数据如表所示.根据这些数据在坐标图中描点并作出a-$\frac{1}{M}$图线.从a-$\frac{1}{M}$图线求得合外力大小为0.30N(计算结果保留两位有效数字).
(1)在实验前必须进行平衡摩擦力,其步骤如下:取下细线和砂桶,把木板不带滑轮的一端适当垫高并反复调节,直到轻推小车,使小车恰好做匀速直线运动.
(2)图(乙)是小华同学在正确操作下获得的一条纸带,其中A、B、C、D、E每两点之间还有4个点没有标出.写出用s1、s2、s3、s4以及f来表示小车加速度的计算式:a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{3}-{s}_{2}-{s}_{1}){f}^{2}}{100}$;若s1=2.02cm,s2=4.00cm,s3=6.01cm,则B点的速度为:vB=0.301m/s(保留三位有效数字).
(3)在平衡好摩擦力的情况下,探究小车加速度a与小车质量M的关系中,某次实验测得的数据如表所示.根据这些数据在坐标图中描点并作出a-$\frac{1}{M}$图线.从a-$\frac{1}{M}$图线求得合外力大小为0.30N(计算结果保留两位有效数字).
| a/m•s-2 | 1.2 | 1.1 | 0.6 | 0.4 | 0.3 |
| $\frac{1}{M}$/kg-1 | 4.0 | 3.6 | 2.0 | 1.4 | 1.0 |
19.
如图所示,M、N和P是以MN为直径的半圆弧上的三点,O点为半圆弧的圆心,∠MOP=60°.电荷量相等、符号相反的两个点电荷分别置于M、N两点,这时O点电场强度的大小为E1;若将N点处的点电荷移至P点,则O点电场强度的大小变为E2,E1与E2之比为( )
| A. | 2:$\sqrt{3}$ | B. | 4:$\sqrt{3}$ | C. | 1:2 | D. | 2:1 |
16.甲和乙两同学手拉手拔河,结果甲胜,下列关于他们之间相互作用力的说法中正确的是( )
| A. | 甲拉乙的力大于乙拉甲的力 | |
| B. | 乙拉甲的力大于甲拉乙的力 | |
| C. | 他们之间的拉力始终大小相等 | |
| D. | 只有两人相持时,他们的拉力才一样大 |