题目内容

17.今年运城的雾霾特别严重,对市民出行产生极大影响.某日早晨,一辆家用轿车在平直公路上以54km/h的速度匀速行驶,司机于雾霾中发现前方一个骑自行车的老者突然跌倒,于是立即刹车,刹车后轿车匀减速前进,最后停止老者前1.5m处,避免了一场交通事故.停车后司机赶紧下车扶起老者,以免其他车辆看不清情况再发生意外.已知轿车与地面的动摩擦因数为0.5,g=10m/s2求:
(1)司机发现情况后,卡车经过多长时间停下;
(2)司机发现情况时,卡车与该自行车的距离.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出刹车后的加速度大小,结合速度时间公式求出速度减为零的时间.
(2)根据速度位移公式求出卡车速度减为零的位移,从而得出发现情况时卡车与自行车的距离.

解答 解:(1)54km/h=15m/s,
根据牛顿第二定律得,卡车的加速度大小为:
a=$\frac{μmg}{m}=μg=5m/{s}^{2}$,
则卡车速度减为零的时间为:
t=$\frac{{v}_{0}}{a}=\frac{15}{5}s=3s$,
(2)卡车速度减为零的位移为:
${x}_{1}=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2a}=\frac{225}{2×5}m=22.5m$,
则司机发现情况时,卡车与自行车的距离为:
x=x1+1.5m=22.5+1.5m=24m.
答:(1)司机发现情况后,卡车经过3s时间停下;
(2)司机发现情况时,卡车与该自行车的距离为24m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、速度位移公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网